news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкий ученый написала книгу об истории Набережных Челнов

Сбором материалов для будущей книги историк занималась в архивах, музеях, библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Набережных Челнов.

Немецкий ученый написала книгу об истории Набережных Челнов

(Набережные Челны, 12 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Научный сотрудник кафедры истории Восточной Европы университета имени Гельмута Шмидта (Гамбург, Германия) Эстер Майер выпустила книгу об истории Набережных Челнов. Сейчас готовится ее презентация. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Автограда Билал Канеев.

По словам сотрудника музея, сбором материалов для будущей книги историк занималась в архивах, музеях, библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Набережных Челнов. Неоднократно выступала с лекциями о строительстве КАМАЗа и Набережных Челнов в университетах Германии, Швейцарии, США.

Тема КАМАЗа и Челнов проходит красной нитью в научных работах немецкого ученого. В 2011 году Эстер Майер в Гамбургском университете защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Массовая мобилизация населения в эпоху Брежнева. Крупный проект КаmAZ / Набережные Челны», выпустила монографию «Растущий город в эпоху Брежнева…». В своей аннотации к монографии «Растущий город в эпоху Брежнева…» ученый написала о том, что строительство одного из крупнейших в мире заводов грузовых автомобилей и Набережных Челнов было одним из самых престижных проектов брежневской эпохи. По ее мнению, Набережные Челны следует рассматривать как воплощение идеи «социалистического города», сформировавшегося после сталинского периода истории России.

Эстер Майер в ходе исследований интересовало, как проходили изыскательские работы для выбора площадки автогиганта, какие ключевые решения высших партийных и советских органов  – ЦК КПСС и Совета Министров СССР – оказывались судьбоносными для Набережных Челнов, как шло создание закупочных комиссий в европейских странах и США. Отдельное внимание автор будущей книги уделила индустриальным способам возведения заводских корпусов, завозу, монтажу и пуско-наладочным работам оборудования, выполнению шеф-монтажных работ с участием иностранных специалистов. В книге отражены не только масштабные события, но и повседневный быт первостроителей Челнов и КАМАЗа.

«Книга пока не переведена на русский язык, но работа над этим идет», – сообщил ИА «Татар-информ» Билал Канеев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2