news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Минсельхоз РФ дал высокую оценку Всероссийскому дню поля в Татарстане

В работе форума приняла участие 341 компания из 41 региона России, а также Беларуси и Германии.

Марат Ахметов: Минсельхоз РФ дал высокую оценку Всероссийскому дню поля в Татарстане

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Первым заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым дана высокая оценка Всероссийскому дню поля-2017. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов.

Напомним, что в этом году Татарстан был выбран площадкой для проведения инновационной агротехнологической выставки «Всероссийский день поля-2017». Форум прошел в Лаишевском районе с 5 по 7 июля. В прошлом году это масштабное мероприятие состоялось в Алтайском крае.

Экспозиция выставки была представлена разделами «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство» и «Кампус».

В разделе «Растениеводство» были представлены 34 компании, которые продемонстрировали новейшие технологии и методы селекции растений и средства их защиты. В блоке «Инженерно-техническое обеспечение АПК» демонстрировалось более 1 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования от 140 производителей и поставщиков. В разделе «Животноводство» была организована выставка крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов, пушных зверей, кроликов. В частности, более 100 голов из 40 сельхозпредприятий Татарстана, Волгоградской и Саратовской областей, Башкортостана, Чувашии. Также можно было увидеть различное оборудование, корма, добавки и ветеринарные препараты.

По словам Марата Ахметова, в работе форума приняла участие 341 компания из 41 региона России, а также Беларуси и Германии. Выставку посетило более 10 тыс. человек.

«Хотя погода была дождливая. Только в течение шести – семи часов на площадку выпало 56 мм осадков. Подготовка к выставке шла сложно, в таких же климатических условиях. Но мы очень ответственно отнеслись к этому мероприятию, потому что у Татарстана традиция – принимать на самом высоком уровне и организовать более масштабно. Провели более 200 испытаний сортов, культур на разных делянках. Правда, при дождливой погоде детальные анализы проводить было непросто. 1160 единиц различной современной техники можно было увидеть. Достойно было представлено и животноводство республики», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«В Минсельхозе России вчера были подведены итоги прошедшего Всероссийского дня поля в Татарстане. Первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым была дана очень высокая оценка уровню организации выставки и тематической части. Я считаю, что мы поставленную задачу выполнили с честью. Конечно, если бы погода была солнечной, то и работа была бы более содержательной. Но тот, кто имел прямой интерес к этой выставке, кому это было нужно, для себя получил пользу», – констатировал вице-премьер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2