news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ внесли поправки в закон «О добровольной пожарной охране в Республике Татарстан»

Все присутствующие на заседании депутаты Государственного Совета РТ проголосовали за принятие законопроекта.

В Госсовете РТ внесли поправки в закон «О добровольной пожарной охране в Республике Татарстан»

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Сегодня на заседании Государственного Совета РТ депутаты рассмотрели проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 4 и 11 закона Республики Татарстан "О добровольной пожарной охране в Республике Татарстан"», который разработан в целях приведения нормативной правовой базы Республики Татарстан в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин сообщил депутатам, что в федеральном законе система мер правовой и социальной защиты, предусматриваемая органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, распространена не только на добровольных пожарных, а всех работников добровольной пожарной охраны, то есть всех вступивших в трудовые отношения с объединением пожарной охраны.

Кроме того, предусмотрено возложение на добровольных пожарных с их согласия функции руководителя территориальной добровольной пожарной команды, бухгалтера или водителя мобильных средств пожаротушения.

Также федеральным законодательством уточнены признаки, отличающие добровольную пожарную дружину (ДПД) от добровольной пожарной команды (ДПК) (предлагается - к ДПД относить подразделения добровольной пожарной охраны, оснащенные только пожарными мотопомпами, к ДПК - подразделения добровольной пожарной охраны, оснащенные пожарными автомобилями).

С учетом изменений в федеральном законодательстве предлагается внести соответствующие изменения в Закон Республики Татарстан от 1 августа 2011 года № 48-ЗРТ «О добровольной пожарной охране в Республике Татарстан». Все присутствующие депутаты Государственного Совета РТ проголосовали за принятие законопроекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2