news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГЭУ в эту приемную кампанию планируют зачислить более 3 тыс. абитуриентов

В Казанском энергоуниверситете даже платникам-высокобалльникам планирует платить «стипендию».

В КГЭУ в эту приемную кампанию планируют зачислить более 3 тыс. абитуриентов

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В Казанском энергоуниверситете имеется 1370 бюджетных мест. На контрактной основе здесь готовы принять еще около 2 тыс. студентов. Тем из них, у кого будут высокие баллы, решением ректората будет выплачиваться ежемесячная выплата до 7 тыс. рублей. А бюджетники с высокими баллами смогут получать стипендию до 15 тыс. рублей в первом семестре.

Точный проходной балл сейчас не скажет ни один вуз, потому что приемная пора в самом разгаре. Каким он будет, определит итоговый подсчет, когда прием документов завершится. При этом в прошлом году средний проходной балл равнялся 66,9, рассказал руководитель пресс-центра вуза Николай фон Эссен.

«В этом году на очную и заочную формы бакалавриата мы планируем принять 956 человек, а в магистратуру очную и заочную – 414. Итого 1370 студентов. В 2016 году мы набрали на все формы обучения 2800 человек. В этом году предполагаем, что это число будет выше. Конкурс связан с контрольными цифрами приема (КЦП), которые каждый год выделяет вузам Министерство образования и науки РФ. В среднем в прошлом году он был на уровне 16 человек на место. По наблюдениям работников приемной комиссии, конкурс зашкаливает по тем направлениям, где ниже проходные баллы», – пояснил собеседник агентства.

Н. фон Эссен добавил, что в вузе нет явных аутсайдеров среди бюджетных направлений, все направления пользуются примерно одинаковым спросом. Возможно, это следствие того, что практически все бюджетные места в КГЭУ приходятся на направления, связанные с энергетическим комплексом.

«В приоритете направления "Электроэнергетика и электротехника", "Теплоэнергетика и теплотехника", "Автоматизация технологических процессов и производств", "Прикладная информатика" и "Прикладная математика". Минимальная стоимость обучения начинается от 80 тыс. 630 рублей, максимальная доходит до 133 тыс. 880 рублей. В КГЭУ все бюджетные направления пользуются огромным успехом и популярностью. Эта тенденция сохраняется несколько лет. У нас нет бюджетных гуманитарных направлений, а все технические очень востребованы. По первому приоритету, как правило, выбирают "Электроэнергетику", затем идет "Теплоэнергетика". Как правило, 1500 человек подают заявления на 300 мест направления "Электроэнергетика". Конечно, не всем удаётся пройти строгий конкурс», – подчеркнул руководитель пресс-службы КГЭУ.

Добавим, что новых направлений в этом году в энергоуниверситете не появится.

Число новых студентов увеличивается за счет иностранных студентов, которых направляет Минобрнауки РФ.

Отличительной чертой образования в КГЭУ является то, что студенты-энергетики могут заключить контракты с ведущими энергетическими компаниями. Им выплачивают стипендию, могут даже взять на себя оплату обучения, но с условием, что потом они какое-то время будут работать именно в этих структурах.

На целевую форму обучения места выделяет Министерство образования и науки – это так называемая целевая квота. В этом году оно выделило квоту, равную 13 процентам от общего количества КЦП на бакалавриат, что составляет 124 места на очную и заочную форму обучения. В прошлом году так было принято 67 человек. Стоит сказать, что по целевой квоте вузы стремятся набирать абитуриентов с высокими баллами, ребята с низкими баллами зачастую сразу отсеиваются. Основными заказчиками обучения являются энергетические компании: ОАО «Сетевая компания», ОАО «Татэнерго», ООО «Башкирская сетевая компания», ООО «Башкирская генерирующая компания».

Отвечая на вопрос, увеличится ли конкурс и средний балл абитуриента в этом году, в КГЭУ заметили, что качество абитуриентов растет быстрее, чем в среднем по стране.

«Многолетние наблюдения показывают: по крайней мере по трем предметам (это русский язык, математика и физика) средний балл по России каждый год растет в среднем на 10 процентов. В КГЭУ же средний проходной балл выше и рост его происходит интенсивнее, чем в среднем по России. Как отмечают все директора институтов КГЭУ, в Казанский энергетический университет приходят студенты, нацеленные на получение хороших знаний, поэтому и отчислений за академическую задолженность практически нет», – сообщил Николай фон Эссен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2