news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Показатели по кормозаготовке очень скромные

По словам главы Минсельхозпрода РТ, заготовка кормов в республике проводится в сложных погодных условиях.

Марат Ахметов: Показатели по кормозаготовке очень скромные

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане заготовлено 7,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. В прошлом году этот показатель был почти в два раза выше. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По словам спикера, заготовка кормов в республике проводится в сложных погодных условиях. «Здесь нет субъективных причин, что работа где-то плохо организована. Мы таких недостатков не видим. Это связано с непростыми погодными условиями – не хватает теплых температур. Поэтому показатели по кормозаготовке сегодня очень скромные», – заявил он.

Министр отметил, что завершается период первого укоса трав. «Умеренная теплая погода, нехватка тепла и солнца затягивают созревание первого укоса трав. Хотя сегодня сочность многолетних трав достаточно высокая. Я бы не сказал, что мы серьезно отстали в части их уборки. В метровом слое почвы высокий запас влаги. Метеорологи обещают более теплую погоду, это позволяет нам в течение восьми дней первый укос многолетних трав завершить», – констатировал он.

«Предыдущий период был сложным для обеспечения качества кормов. Поэтому у нас сегодня менее 100 тыс. т сена и менее 1,5 млн т сенажа», – заключил Марат Ахметов.

Завершается уборка многолетних трав в Актанышском, Заинском, Бавлинском и Зеленодольском районах. Неплохие темпы демонстрируют аграрии Тетюшского, Сабинского, Кукморского, Нурлатского и Атнинского районов. Самые высокие показатели в Заинском и Сармановском районах, где заготовлено более 13 центнеров кормоединиц на одну условную голову скота.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2