news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резидент Иннополиса создал смартфон с двумя операционными системами

Прототип системы применили к смартфону Sony Xperia X.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Резидент особой экономической зоны «Иннополис», компания «Открытая мобильная платформа», разработал смартфон с двумя операционными системами, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Первой операционной системой является платформа Android, а второй – защищенная отечественная мобильная система Sailfish Mobile OS RUS. Прототип системы применили к смартфону Sony Xperia X.

Две оперативные системы нужны для того чтобы выбрать, какая работа будет производиться в дальнейшем. Для использования смартфона в личных целях нужно обращаться к ОС Android, а для рабочих – к Sailfish. Как пояснили разработчики, функция переключения с одной системы на другую необходима для информационной безопасности. В первую очередь этим будут пользоваться в корпоративном сегменте.

Напомним, недавно отечественная мобильная операционная система Sailfish была локализована на татарский язык, что позволяет татароязычному населению работать с гаджетом на родном языке.

Отметим, что Sailfish OS – одна из немногих отечественных операционных систем для сотовых телефонов, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2