news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль получил статус Всемирной универсальной ценности

Кремль включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году, в то время понятия «всемирная универсальная ценность» просто не существовало.

Казанский Кремль получил статус Всемирной универсальной ценности

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). Для историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля утвердили ретроспективную формулировку Всемирной универсальной ценности.

Дело в том, что Кремль включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году, в то время понятия «всемирная универсальная ценность» просто не существовало. Оно появилось после совещания экспертов, которое проходило в 2005 году в Казани.

Сейчас для всех объектов, ранее включенных в список Всемирного наследия, формируется, разрабатывается формулировка всемирной универсальной ценности. Можно сказать, что это описание того, что из себя представляет объект, и его ценности. Для составления формулировки, которую сегодня утвердили, была проделана трудоемкая работа экспертов. Важно, что прежний статус Казанского Кремля никак не меняется, то же самое касается и любых юридических вопросов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2