news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект России и Монголии «Ландшафты Даурии» включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Ландшафты Даурии являются уникальным примером экосистемы даурской степи.

Проект России и Монголии «Ландшафты Даурии» включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В ходе своей дневной сессии Комитет Всемирного наследия включил трансграничный объект в Монголии и Российской Федерации «Ландшафты Даурии» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба организации.

Расположенные на территории Монголии и Российской Федерации, ландшафты Даурии являются уникальным примером экосистемы даурской степи, которая начинается на востоке Монголии и простирается через российскую Сибирь до северо-восточной границы Китая. Циклический климат с чередованием характерных влажных и сухих периодов способствовал появлению большого разнообразия видов и экосистем, важных для всего мира. Представленные здесь различные типы степей, такие, как влажные луга, лесные и озерные районы, служат местом обитания таких редких видов фауны, как даурский журавль и дрофа, а также миллионов редких и уязвимых перелетных птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Парк также является важным участком на миграционном пути монгольского дрездена.

Кроме того, в список ЮНЕСКО включены природные объекты в Аргентине и Китае. Комитет также одобрил расширение объекта Всемирного наследия «Девственные буковые леса Карпат и реликтовые буковые леса Германии», который теперь располагается на территории более 12 стран: Албании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Германии, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Украины.

Заседание 41-й сессии комитета Всемирного наследия проходит под председательством основателя и директора Международного центра культуры в Кракове Яцека Пурхла с 2 по 13 июля. Включение объектов в список Всемирного наследия продолжится до 9 июля включительно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2