news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халил Шайхутдинов: «Приходите поболеть за наших гонщиков»

Первый замминистра спорта РТ рассказал о татарстанском участке ралли «Шелковый путь-2017» и призвал публику посетить его старт.

Халил Шайхутдинов: «Приходите поболеть за наших гонщиков»

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В день старта ралли «Шелковый путь-2017» о его татарстанском участке на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов.

«Сегодня в 17.00 в Москве стартует седьмое по счету международное ралли "Шелковый путь", караван двинется в путь с красной площади», – напомнил Шайхутдинов.

«До нашей республики гонка доберется в субботу. Утром в воскресенье будет дан старт спецучастка на федеральной трассе М7 рядом с поселком Шали Пестречинского района. В 8.30 в воскресенье под Казанским Кремлем пройдет своеобразный парад участников ралли», – пояснил спикер.

«Начало гонки как таковой в 10.00 рядом с Шали. А завершится наш спецучасток в Мамадышском районе», – добавил он.

«Ралли "Шелковый путь" – это одно из крупнейших в мире автомобильных соревнований в классе ралли-рейдов, – отметил замминистра. – Гонка пройдет по территории России, Казахстана и Китая. Нашу республику будут представлять четыре экипажа на "КАМАЗах" – четыре машины прославленной команды "КАМАЗ-Мастер". Это экипажи неоднократных победителей "Дакара" Айрата Мардеева и Эдуарда Николаева, Антона Шаповалова и Дмитрия Сотникова».

«Имея у себя в республике такой автогигант, как КАМАЗ, мы в ралли представляем его машины на международном уровне. Тем самым – усиливаем их узнаваемость, показываем всю мощь наших "КАМАЗов"», – подчеркнул первый замглавы Минспорта РТ.

Всего в ралли участвуют свыше 90 экипажей, включая 41 внедорожник, 21 грузовик и еще 31 другое авто. Из 10000 км трассы 4100 км представляют из себя сцецучастки, финиш гонки состоится 22 июля в китайском Сиане.

«Любой посетитель сможет не только посмотреть на старт участка, но и поесть шашлыки, насладиться природой, покататься на багги и квадроциклах. Можно будет посмотреть на ретроавтомобили. Приходите – не пожалеете, будет очень интересно. И главное – приходите поболеть за наших гонщиков», – призвал в завершение пресс-конференции Х. Шайхутдинов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2