news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецпомощник Президента Ирана: Делаете правильно, возрождая культуру людей разных национальностей

Господин Али Юнеси ознакомился с жизнью национально-культурных автономий Татарстана.

Спецпомощник Президента Ирана: Делаете правильно, возрождая культуру людей разных национальностей

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Доме дружбы народов РТ состоялась встреча председателя Совета Ассамблеи народов республики, Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина со специальным помощником Президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств господином Али Юнеси.

В приветственной речи Фарид Мухаметшин рассказал гостям, что Ассамблея народов РТ создана для многонационального народа республики. «У нас проживают 173 нации и народности», – заметил он, добавив, что всем народам, проживающим в Татарстане, важно сохранить свой родной язык.

«36 национально-культурных автономий официально зарегистрированы в Министерстве юстиции РТ. В Доме дружбы народов они проводят большую работу по объединению людей», – проинформировал Председатель Госсовета РТ, пожелав иранской делегации приятного пребывания в Татарстане.

В свою очередь господин Али Юнеси поблагодарил за теплый прием и гостеприимство. Он сообщил о поездке в Болгар, отметив, что там его поразило большое количество памятников истории и культуры. «Думаю, что вы и ваш первый Президент делаете правильно, возрождая культуру, которая принадлежит людям разных национальностей», – сказал иранский гость.

По его мнению, Татарстану и Ирану необходимо развивать взаимодействие. «Это вызовет интерес у наших народов. Если начнем отдаляться, то это будет неправильно понято народами», – уверен Али Юнеси.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подчеркнул, что вопрос межнационального и межконфессионального согласия – номер один для безопасности России. «По национальному признаку распалась наша мощная страна – СССР. Сейчас важно не повторить тех ошибок», – заявил он.

Господину Али Юнеси Баринов предложил сотрудничать с ректором Болгарской исламской академии. «Такое взаимодействие будет полезно», – считает глава федерального агентства.

Делегация Ирана прибыла в Россию для участия в I Российско-иранском социально-культурном форуме, который прошел в Уфе. Господин Али Юнеси также пожелал посетить Татарстан. Гости побывали в Болгаре, встретились с Государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым. В Доме дружбы народов республики они осмотрели помещения национально-культурных автономий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2