news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуроров Татарстана заинтересовал опыт Вьетнама в борьбе с коррупцией

Вопросы обмена опытом обсуждались на круглом столе в прокуратуре РТ.

Прокуроров Татарстана заинтересовал опыт Вьетнама в борьбе с коррупцией

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Александр Елисеев). Если во Вьетнаме сотрудник попадается на взятке, то наказывают и его самого, и его руководителя – эта особенность законодательства очень заинтересовала сотрудников надзорного ведомства Татарстана.

Как выяснилось, в суде руководитель взяточника обязан доказать, что сделал все для того, чтобы не допустить факта коррупции, только тогда он сможет избежать наказания.

Сегодня вопросы обмена опытом в сфере противодействия коррупции обсудили сотрудники прокуратуры РТ и члены Вьетнамской делегации, которая прибыла в Казань с рабочим визитом. Вопросы обсуждались на круглом столе.

В своем приветственном слове прокурор РТ Илдус Нафиков отметил, что действует по личному поручению Генерального прокурора РФ Юрия Чайки – изучить опыт работы зарубежных коллег. В своем приветственном слове Илдус Нафиков обозначил роль прокуратуры в сфере противодействия коррупции, назвав при этом надзорное ведомство – основным федеральным органом государственной власти, который уполномочен противодействовать коррупции на всех этапах.

«Сотрудниками прокуратуры Республики Татарстан проведено 8 525 экспертиз правовых актов, из 215 исключены коррупциогенные факторы, а именно пробелы правового регулирования, позволяющие недобросовестным чиновникам, применяя эти нормы, извлекать свою коррупционную выгоду», – подчеркнул Илдус Нафиков.

Опыт вьетнамских коллег по привлечению к ответственности и руководителя взяточника привлек внимание Илдуса Нафикова.

«Это есть и у нас, в стратегии антикоррупционной политики, что ответственность должна начинаться именно с момента профилактики, с момента первых сигналов, чтобы каждый работодатель на своем рабочем месте вовремя избавлялся от коррупционеров, пока они не совершили большие проступки. И вот это в Республике Вьетнам очень четко прослеживается. Но у нас есть проблемы в стране – когда работодатели покрывают коррупционеров. Не применяют во время мер, не увольняют. Если бы они их жестко увольняли и повсеместно нетерпимость была бы создана, может быть эти дальнейшие преступления не были бы совершены», – отметил Илдус Нафиков.

Россия, по мнению прокурора РТ, движется в этом направлении – на данный момент в РФ принят закон, согласно которому чиновники, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, уволенные в связи с утратой доверия за коррупцию, попадают в особый реестр. Этот реестр коррупционеров будет размещаться в государственной информационной системе – таким образом «провинившиеся» не смогут больше устроится на работу в государственные органы.

«Многие новеллы российского законодательства уже успешно применяются на практике и существенно затрудняют коррупционерам возможность противоправного поведения. Среди таких новелл – материальное возмещение последствий коррупционных правонарушений, контроль за расходами чиновников, возможность привлечения к административной ответственности юридических лиц», - отметил Илдус Нафиков.

Так, в этом и прошлом годах по материалам проверок прокуратуры РТ за передачу взяток должностным лицам суд оштрафовал три коммерческие организации более чем на 46 млн рублей.

«Мы медленно переходим к тому, что мелкое взяточничество у нас уже переведено в разряд преступлений небольшой тяжести, хотя буквально недавно они были на ряду со всеми другими. А во Вьетнаме, мелкое взяточничество вообще не является преступлением. И даже туристам говорят, что можно передавать деньги сотрудникам ГАИ, врачам и другим и для них это вообще не преступление», – поделился начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ Ринат Латыпов.

«Во Вьетнаме нет таких понятий как мелкая взятка и крупная взятка. Все это определенно в законодательстве. У нас есть уголовный кодекс и поэтому мы не разделяем на мелкую и крупную взятки. Мы рассматриваем все эти дела по определению каждой из статей в уголовном деле и все меры принимаются от конкретного типа нарушения», – заместитель руководителя Контрольного управления Правительства Вьетнама Нго Ван Кхань.

По окончании круглого стола участникам делегации из Вьетнама показали музей прокуратуры РТ – в котором рассказали о становлении надзорного органа в России в целом и в Татарстане, в частности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2