news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ состоялась церемония гашения выпущенных к 100-летию Михаила Девятаева конвертов

На основное изображение конверта помещены медаль «Золотая Звезда» и портрет Михаила Девятаева на фоне бомбардировщика He-111H-22.

В Нацмузее РТ состоялась церемония гашения выпущенных к 100-летию Михаила Девятаева конвертов

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Национальном музее Республики Татарстан прошла торжественная церемония гашения, посвященная юбилею Героя Советского Союза Михаила Девятаева. На специально выпущенном конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

На основное изображение конверта были помещены медаль «Золотая Звезда» и портрет Михаила Девятаева на фоне бомбардировщика He-111H-22. Дополнительно к выпуску конверта изготовлен штемпель специального гашения для Казани.

Почетное право поставить календарный оттиск специального почтового штемпеля на маркированный конверт было предоставлено первому замминистра информатизации и связи РТ Дмитрию Вандюкову, начальнику Управления культуры исполкома Казани Азату Абзалову, директору УФПС «Татарстан почтасы» Регине Кузнецовой и генеральному директору Национального музея РТ Гульчачак Назиповой.

«Удивительно интересное событие проходит сегодня, историческая важность которого очевидна. Мы благодарны организаторам за то, что они настолько внимательно относятся к таким значимым личностям и выбрали местом проведения именно Национальный музей. Именно в Нацмузее хранится основная коллекция личных вещей Девятаева (около 200 предметов – прим. Т-и). В наших коллекциях хранится уже немаленькое количество специальных маркированных конвертов. Я надеюсь, их количество будет только увеличиваться», – отметила Гульчачак Назипова.

«Буквально завтра исполняется 100 лет великому человеку великой страны. Мы знаем со школьной скамьи о его подвигах и понимаем, насколько его подвиг приблизил победу в Великой Отечественной войне. На примере таких людей, как Девятаев, воспитывается новое поколение. Сегодняшнее событие – дань памяти», – подчеркнул Дмитрий Вандюков.

Как пояснили представители «Татарстан почтасы», каждый желающий сможет погасить свой экземпляр почтовой продукции в отделении почтовой связи на улице Кремлевская, 8. Стоит отметить, что почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает особую филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2