news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долги по зарплате предприятий Татарстана сократилась на 20 процентов с начала года

Главные должники – предприятия, где введена процедура банкротства, пока не оплатили труд 476 работников.

Долги по зарплате предприятий Татарстана сократилась на 20 процентов с начала года

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Татарстан демонстрирует позитивные результаты по ликвидации задолженности по зарплатам. С начала текущего года она сократилась с более чем 12 млн рублей до примерно 10 млн. Как правило, задолженность перед работниками образуется на предприятиях обрабатывающих производств и сельского хозяйства, где введена процедура банкротства. Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Прежде всего мы хотим сказать, что на 1 июня, по официальным данным Росстата, общая задолженность по заработной плате в республике составляла более 10 млн рублей, при этом снизившись по сравнению с началом года. На начало года задолженность превышала 12 млн рублей. Причем долги снизились как в абсолютном выражении, так и в процентном выражении. Уменьшилось и количество работников, перед которыми имеется задолженность. Сегодня проблема касается 476 работников. Основная доля этой задолженности приходится на предприятия сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, которые, к сожалению, находятся на стадии банкротства», – подчеркнула министр.

Стоит отметить, что на начало прошлого года долги предприятий перед работниками были вдвое больше – задолженность превышала 28 млн. По словам собеседницы агентства, возглавляемому ей министерству удается принимать своевременные меры по ликвидации таких долгов, не дожидаясь их увеличения до серьезных сумм. К примеру, у некоторых работодателей сразу после проверок находятся деньги на зарплату сотрудникам. А тех, кто не погашает долги, приглашают на заседание комиссии.

«Сегодня мы четко держим ситуацию под контролем. Хотелось бы сказать, что используются самые различные инструменты. Прежде всего это межведомственная работа, когда в одной связке работают органы власти на местах, контрольные органы, надзорные органы, органы прокуратуры, налоговая инспекция и финансовые палаты органов местного самоуправления. Работа проводится нами в комплексе, поскольку вопрос задолженности касается конкретных людей, и это всегда недостача в бюджет. И только благодаря совместной, слаженной работе, которая направлена прежде всего на упреждение, которая происходит раньше, чем на предприятии возникнут проблемы, чтобы предупредить ситуацию. Это делается, чтобы задолженность не возникала в принципе. Ну и, конечно же, если она образуется, мы требуем ее полнейшего погашения в кратчайшие сроки», – подытожила глава Минтруда РТ.

При этом работник должен четко понимать, на какие числа приходится день получения заработной платы. Она должна начисляться каждые 15 календарных дней. Если дата приходится на праздничный либо выходной день, то по закону заработная плата должна выплачиваться до этого. Если в трудовых и коллективных договорах имеются какие-то иные правила, то они являются ничтожными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2