news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлатском районе РТ пройдет всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв»

С учетом национальных традиций будет красочно оформлено чувашское подворье, где можно будет ознакомиться с бытом чувашской семьи, обрядами старины.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Завтра, 8 июля, в Татарстане пройдет всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв-2017», сообщают организаторы мероприятия.

Национальный праздник весенне-летнего цикла состоится в Нурлатском районе республики. Торжества начнутся на территории аэродрома, а в полдень стартуют конкурсы, в которых определят «Чувашского богатыря», «Красавицу Уява» и «Гармониста Уява». Также будут организованы традиционные конкурсы декоративно-прикладного искусства и национальных напитков и блюд.

С учетом национальных традиций будет красочно оформлено чувашское подворье, где можно будет ознакомиться с бытом чувашской семьи, обрядами старины и современной жизни, попробовать себя в качестве мастера.

Кульминацией праздника станет большой красочный хоровод с исполнением старинных песен Уява, в который вовлекаются все пришедшие на праздник. Это самый яркий элемент праздника, объединяющий участников на основе национальных традиций.

Традиционно активное участие в празднике примет делегация Чувашии. В ее составе – известные деятели культуры и искусств, представители творческих союзов, специалисты Министерства культуры, национальной политики, архивного дела и информатике региона, представители Республиканского центра развития традиционной культуры. Ежегодно в празднике принимают участие около 40 чувашских фольклорных коллективов из городов и районов Татарстана и Чувашии, Башкортостана, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Пензенской областей, городов Тольятти, Екатеринбург, Самара, Москва.

В Республике Татарстан Уяв традиционно проводится в одном из районов компактного проживания чуваш. История его празднования восходит к 40 – 50-м годам прошлого века. Праздник играет роль объединяющего начала для чувашской общественности Татарстана, способствует возрождению национального самосознания и воспитанию толерантности в обществе. На республиканском уровне он проводится с 1993 года: в Чистопольском (1993), Алексеевском (1994, 1997), Аксубаевском (1995), Альметьевском (1998), Бавлинском (1999) районах, Бугульме (2000), Нижнекамске (2002), Черемшанском (2003) и Лениногорском (2004) районах. С 2006 года Уяв проводится в Нурлатском муниципальном районе, где он и приобрел статус всероссийского праздника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2