news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Мы во многом смотрим на Москву и воплощаем увиденное у себя

Президент Татарстана выступил на пленарной сессии «Агломерации как глобальный управленческий вызов» Moscow Urban Forum-2017.

Рустам Минниханов: Мы во многом смотрим на Москву и воплощаем увиденное у себя

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пленарной сессии «Агломерации как глобальный управленческий вызов» в рамках Московского урбанистического форума, который проходит с 6 по 12 июля в 75-м павильоне ВДНХ. Лидер Татарстана, в частности, заявил, что Москва во многом является ориентиром для регионов, и ее опыт успешно используется и в Татарстане.

«Мы ездим учиться за границу, а оказывается, что в Москве все прекрасно организовано, и сейчас мы во многом смотрим на Москву и воплощаем увиденное у себя», – цитирует Минниханова пресс-служба Президента РТ.

Модератором сессии выступил экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, который отметил, что в развитии городских агломераций важнейшую роль играют не только инвестиции, но и эффективность управления. «Города – наше будущее, и мэры – наша лучшая надежда на будущее, – объяснил он. – И нет лучшего способа решения проблем страны, чем решение их на уровне мэров».

В ходе мероприятия были затронуты и проблемы финансирования, защиты здоровья жителей, сбалансированного развития и целый ряд других. И один из главных вопросов – организация управления.

В частности, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание собравшихся, что мегаполис ставит совершенно новые проблемы в области здравоохранения. «Если простоять час в московском метро, можно проконтактировать с 6 тыс. человек, и статистика ЕС показывает, что в больших городах уровень заболеваемости туберкулезом в 2,5 раза выше среднего, а отказ, например, водоснабжения может привести к настоящей вспышке эпидемий, – пояснила она. – Выстраивая качественно новый уровень жизни, нельзя забывать о здоровье людей».

Речь также зашла и о проблемах Пермского края. Губернатор региона Максим Решетников в ходе сессии рассказал, что 10 лет назад в Перми был принят мастер-план, в котором было заложено все, что сейчас считается обязательным с точки зрения урбанистики: уплотнение ядра города, регулирование этажности и развитие городской среды, социальной структуры и общественных пространств. Однако в полной мере его реализовать не удалось. «Мы хотели сделать то, что последние шесть лет активно делается в Москве, и результаты чего мы уже видим, и практика показывает, что централизованное управление в данном случае позволило совершить настоящий прорыв», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2