news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский мусоросжигательный завод обеспечит «зеленой энергией» около 220 тыс. человек

Завод по термической переработке твердых бытовых отходов будет вырабатывать примерно 381 млн кВт⋅ч электричества в год.

Казанский мусоросжигательный завод обеспечит «зеленой энергией» около 220 тыс. человек

(Москва, 6 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Мусоросжигательный завод, который будет построен в Казани, должен будет вырабатывать ежегодно примерно 381 млн кВт⋅ч электроэнергии, которой будет обеспечено около 220 тыс. жителей. Об этом рассказали представители компании «РТ-Инвест» в ходе презентации пилотного проекта «Энергия из отходов», которая состоялась сегодня в Москве.

Казанский мусоросжигательный завод обеспечит «зеленой энергией» около 220 тыс. человек

«Мы приложим все усилия, чтобы старт проекта "Энергия из отходов" начался именно в этом году, объявленном в России Годом экологии. Этим проектов мы начали заниматься в 2013 году с изучения международного опыта, технологий переработки мусора в других странах. После чего мы предложили данный проект для реализации в России, существенную поддержку государства нам обеспечивает компания "Ростех". В течение двух лет мы рассматривали разные варианты, мы хотели сделать так, чтобы проект не только вписывался в международную систему, но и стал лучшим в своем классе. Мы имеем возможность сделать его самым перспективным и образцовым в мире», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Проект осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Чистая страна» и предполагает строительство в России пяти заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов: четырех в Московской области и одного – в Казани.

В 2016 году проект прошел технологический и ценовой аудит в Минпромторге, Минстрое и Минэкологии. В конце февраля этого года постановлением Правительства было утверждено решение о конкурсном отборе инвесторов. 30 апреля состоялся старт отбора проектов для реализации, а 19 июня были подведены итоги. Победителями стали «Альтернативная генерирующая компания-1» в Московской области и «Альтернативная генерирующая компания-2» в Татарстане. Обе фирмы входят в группу «РТ-Инвест».

В качестве инвестора с долей не менее 8 процентов в проекте согласилась участвовать компания Hitachi Zosen Inova – мировой лидер в области производства энергии из отходов, в активе которой более 500 успешных проектов по всему миру. «В Японии мы построили 215 заводов, порядка 200 в Западной Европе, 44 завода в США. Теперь мы надеемся заполнить белые пятна и на карте России. Рециклинг и термическая переработка идут рука об руку – и здесь нет никакого противоречия. Страны, где уже успешно работают мусоросжигательные заводы, достигли получения энергии из 35—50 процентов от всех образуемых отходов. А около 50 процентов отходов перерабатываются во вторичное сырье», – рассказал генеральный директор Hitachi Zosen Inova Франц-Йозеф Менгеде.

Вице-президент швейцарской компании Андрес Кроненберг рассказал о безопасности мусоросжигательных заводов для экологии, приведя в пример МСЗ, расположенный в 3 км от Эйфелевой башни, в самом центре Парижа. В скором времени в столице Франции появятся еще один завод по термической утилизации ТКО.

«Никакого запаха рядом с заводом не ощущается. Если вы не эксперт, не сможете понять, это шоколадная фабрика или завод по переработке мусора. Отходы горят на заводе при очень высоких температурах – выше 1000 градусов по Цельсию. Зола и шлак, которые образуются после сжигания отходов, очищаются от металлов и в дальнейшем идут на строительство дорог. Возле мусоросжигательного завода можно спокойно жить, заниматься сельским хозяйством. Согласно проектным исследованиям, выбросы строящихся в России МСЗ будут даже ниже тех норм, которые приняты в Европе», – рассказал вице-президент Hitachi Zosen Inova Андрес Кроненберг.

Проект по строительству в России пяти мусоросжигательных заводов затрагивает интересы 24 млн человек – это 16 процентов населения страны.

«Мы планируем сдать первые заводы в 2021 году – два в Московской области и один в Казани, а в 2023 году сдать все пять заводов, введя их на полную проектную мощность. 1,5 млн жителей двух субъектов получат 338 мВт "зеленой энергии" в год, которая вырабатывается из отходов. Этот пилотный проект позволит сэкономить 500 га земли, не допустив создания грязного полигона», – рассказал Андрей Шипелов.

Глава «РТ-Инвест» также особо подчеркнул, что в скором времени компания запустит самый масштабный в России проект по раздельному сбору отходов. Между тем капитальные затраты на строительство МСЗ в Татарстане составят 24,6 млрд рублей. На один московский завод по термической утилизации ТКО уйдет 31,3 млрд рублей.

«Капитальные затраты проекта составляют примерно 150 млрд рублей, из них 20 процентов – это собственные средства инвесторов и 80 процентов – это банковское заемное финансирование. Одним из ключевых элементов является стоимость котла – она составляет 22 процента от стоимости оборудования, стоимость газоочистки составляет примерно 15 процентов. Порядка 70 процентов выручки наших заводов будут поступать с оптового рынка электроэнергии, еще 12 процентов выручки – это продажа самой электроэнергии и 16 процентов – это прием отходов. Таким образом, мы получим необходимые 11 тыс. рублей на тонну отходов», – рассказала инвестиционный директор «РТ-Инвест» Анастасия Верезубова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2