news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники РТ помогают жителям многоквартирного дома по улице Глушко устранить нарушения

Из-за неравномерной усадки фундаментов входных групп и вентиляционных каналов вдоль всего дома образовалась трещина.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). В Казани активисты Общероссийского народного фронта помогают жителям дома № 6 по улице Глушко добиться устранения нарушений, допущенных при строительстве 18-этажного жилого здания. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения организации.

Из-за неравномерной усадки фундаментов входных групп и вентиляционных каналов вдоль всего дома образовалась трещина. Жильцы опасаются, что здание может обрушиться.

Жители проблемного дома обратились в ОНФ за помощью. По судебному решению Арбитражного суда Татарстана фирма-застройщик была обязана в течение 60 дней с 20 апреля 2017 года разработать проект усиления конструкции здания. Но на данный момент судебный вердикт не исполнен. Активисты Народного фронта совместно с жильцами дома провели ряд совещаний с участием представителей Государственного жилищного фонда при Президенте РТ и управляющей компании. По итогам был принят ряд решений в отношении недобросовестного подрядчика.

По результатам визуального обследования эксперты выделили часто встречающиеся дефекты конструкций дома: отрыв вентиляционных каналов, множество трещин по раствору в кладке и в отделочном слое мест общего пользования, проходы для коммуникаций (кабель, водопровод, канализация) через стены и перекрытия подвала без устройства гильз, а также отрыв кирпичной кладки лоджий от фасада здания, сколы на поверхности бетонных конструкций. Специалистами техническое состояние дома признано ограниченно работоспособным.

К листу осмотра специалистами прилагается перечень дефектов, указанных в решении суда, которые необходимо устранить для нормальной эксплуатации здания. Согласно решению, застройщик должен устранить отрыв вентиляционных каналов от фасадов здания, трещины в ограждении продухов, диагональные и вертикальные трещины по раствору и камню в кладке ограждающих конструкций лоджий, горизонтальные и вертикальные трещины в отделочном слое тамбуров.

По словам члена регионального штаба ОНФ Равиля Хуснулина, в настоящий момент общественникам удалось подключить к работам управляющую компанию, которая изначально пыталась переложить расходы, связанные с устранением последствий несоблюдения строительных норм, на жильцов. «Арбитражный суд уже принял решение в пользу управляющей компании принудить застройщика устранить выявленные недостатки по гарантии», – добавил общественник. Активисты ОНФ намерены держать ситуацию на контроле до проведения необходимых работ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2