news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искандер Гилязов: «Нарышкин и Бабич – фамилии тюркского происхождения»

По словам историка, политическая эмиграция стала причиной появления в Российском государстве княжеских родов с татарскими корнями.

Искандер Гилязов: «Нарышкин и Бабич – фамилии тюркского происхождения»

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Политическая эмиграция в период формирования российского государства становилась причиной появления знатных родов, уходящих корнями в тюркский мир. Директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандер Гилязов рассказал журналисту ИА «Татар-информ» о том, как происходило формирование дворянских родов татарского происхождения в системе государственного управления России.

По словам историка, борьба между осколками Золотой Орды породила такой феномен, как политическая эмиграция. «Люди, которые в силу каких-то причин покидали свою родину и находили приют, находили пристанище поддержку в других государствах. Ну, например, беженцы из Казани, беженцы из бывшей Золотой Орды, из других татарских государств отправлялись в Москву и их там принимали. Это были люди, как правило, высокопоставленные, которые участвовали в каких-то политических интригах в борьбе за власть, причем были представители династии чингизидов и так далее. Они оседали в Москве, их там примечали потому, что это было политически выгодно», – говорит он.

Спустя столетия некоторые носители татарских фамилий вспоминали о своем происхождении. Этому вопросу посвящались исследования историков и языковедов. «Эти люди в русском государстве естественным образом оседали, они пользовались покровительством княжеской, а потом царской власти, эти люди постепенно приближались ко двору, – комментирует Гилязов. – Соответственно, из политических соображений принимали православие, женились на русских и давали начало многим русским фамилиям. Такая история у многих десятков русских очень знатных фамилий. Этот вопрос, конечно, привлекал внимание и языковедов, и историков. Есть родословные книги, в которых фиксируются предки. Тот же самый Державин говорил о том, что у него есть татарские корни, какой-то мурза был его предком, и очень многие русские фамилии, не буду уж называть сейчас конкретно. Но для некоторых это было определенным таким экзотическим элементом, которым они гордились. Куприн носил тюбетейку, говорил, что у него мама происходит из князей Кулунчаковых и т.д. Хотя здесь некоторые фамилии видоизменились, некоторые, скажем, Нарышкины тоже звучит совершенно по-русски, хотя у Нарышкиных тоже есть татарские корни».

Искандер Гилязов отмечает, что фамилия Бабич также имеет тюркское происхождение. «Бабич – это фамилия, которая звучит по-тюркски, имеет тюркские корни», – сказал он.

В то же время историк отмечает, что наиболее важным фактором является самосознание человека, как и кем он себя ощущал и ощущает. С такой точки зрения, «это русские дворянские фамилии, которые имеют тюркские корни, ни больше ни меньше».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2