news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Самаренкин: В этом году в КНР было продано продукции на первый млн долларов

Председатель совета директоров Казанского жирового комбината заявил, что китайский рынок является отличной альтернативой Турции.

Дмитрий Самаренкин: В этом году в КНР было продано продукции на первый млн долларов

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня в рамках «Всероссийского дня поля» Казанский маслоэкстракционный завод посетила делегация из Китая во главе с министром сельского хозяйства КНР Ханем Чанфу, гостей сопровождал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Делегация из Китая посетила Казанский маслоэкстракционный завод

Гостям из Поднебесной показали весь цикл производства масложировой продукции. «Это очень современное большое предприятие. Надеемся, что у него будет больше успехов. Думаю, что сотрудничество между Китаем и Татарстаном очень перспективно, имеет большой потенциал и возможности. Я знаю, что это предприятие уже подписало контракт с китайскими компаниями. Думаю, что в будущем сотрудничество будет развиваться», — сказал Хань Чанфу после экскурсии по производству.

Делегация из Китая посетила Казанский маслоэкстракционный завод

Председатель совета директоров Казанского жирового комбината Дмитрий Самаренкин, отвечая на вопрос журналиста ИА «Татар-информ» о перспективе китайского рынка, отметил, что это отличная альтернатива рынку Турции. «Альтернатива турецкому рынку очень серьёзная и большая. Китай для нас сейчас особенно интересен, потому что вы сами знаете, что произошло в декабре, когда турецкий рынок зерна закрыли. Получилось, что мы три или четыре месяца не экспортировали продукцию», — сказал он.

 

Что касается турецкого рынка, то в этом году он показывает рост в связи отменой ограничений. Согласно прогнозу, в 2017 году планируется продать на турецкий рынок продукции в объеме 120 млн долларов. «В прошлом году мы продали масла на 80 млн долларов в Турцию. В этом году в связи с тем, что мы в любом случае выросли, но принципиально надо понимать, что нужно иметь какую-то альтернативу турецкому рынку, поэтому мы идем в Китай. В КНР в этом году мы продали продукции на первый миллион долларов», — сообщил Самаренкин.

Делегация из Китая посетила Казанский маслоэкстракционный завод

Председатель совета директоров Казанского жирового комбината также отметил, что сегодня 80 процентов экспортной продукции идет на турецкий рынок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2