news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые создали дрон-дефибриллятор

Компактные габариты и грузоподъемность в 3 кг делают дрон универсальным в использовании.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Российские ученые создали дрон-дефибриллятор, который прилетит на место происшествия и оперативно проведет сердечно-легочную реанимацию. Проект разработан Аэрокосмической лабораторией Московского технологического института (МТИ) совместно с компанией «Альтомедика», сообщает пресс-служба Московского технологического института.

Протестировать ноу-хау можно будет на выставке Innoprom 10–13 июля в Екатеринбурге. Находясь под управлением оператора, дрон доставляет дефибриллятор по воздуху в максимально короткие сроки. Прибор работает как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Человеку достаточно наложить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Дефибриллятор проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию разрядов в соответствии с международными рекомендациями по сердечно-легочной реанимации.

Компактные габариты и грузоподъемность в 3 кг делают дрон универсальным в использовании. Кроме дефибриллятора он может доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях, а также камеры с громкой связью для консультации с врачами. Устройство преодолевает расстояния до 50 км: от ближайшей станции скорой помощи или пункта МЧС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2