news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Китай предложили Северной Корее объявить мораторий на ракетные пуски

Параллельно предлагается заморозить крупномасштабные совместные учения США и Южной Кореи.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Россия и Китай выступили с предложением по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Оно содержится в совместном заявлении министерств иностранных дел РФ и КНР.

Стороны заявили о своей серьезной обеспокоенности заявлением КНДР по поводу запуска баллистической ракеты 4 июля, которое противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, и выразили серьезную озабоченность развитием обстановки на Корейском полуострове и вокруг него.

Россия и Китай предложили одновременно заморозить ракетно-ядерную программу Северной Кореи и крупномасштабные совместные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи. Параллельно с этим предлагается приступить к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

При этом стороны отметили необходимость уважать «справедливые озабоченности КНДР» и заявили, что возможность применения военной силы для разрешения ситуации должна быть исключена.

Кроме того, Россия и Китай выступили против военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии. В размещении американских комплексов ПРО THAAD в Южной Корее они увидели серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, в связи с чем выступили против этой меры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2