news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородских полицейских обвиняют в халатности, повлекшей смерть шести детей

В полицию неоднократно обращалась женщина, жаловавшаяся на хулиганство мужа, который наносил побои членам семьи, угрожал убийством и расчленением.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Двое полицейских из Нижнего Новгорода предстанут перед судом по обвинению в халатности, которая привела к убийству шести детей, передает РИА Новости.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко проинформировала, что завершено расследование дела в отношении сотрудников полиции Дмитрия Обливина и Владимира Филимонова, обвиняемых в преступлении по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Согласно материалам уголовного дела, с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции в Нижнем Новгороде неоднократно обращалась женщина, жаловавшаяся на хулиганство мужа, который наносил побои членам семьи, угрожал убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей. Жалобы длительное время оставались без проверки, участковые с согласия их руководителей выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В заявлениях женщина указывала, что супруг болен шизофренией.

Как полагают следователи СКР, в результате преступного бездействия полицейских не было своевременно принято решение привлечь мужчину к уголовной ответственности, а женщина и ее дети находились в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью. В результате супруг в 2015 году убил жену и шестерых малолетних детей.

В отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области сообщили ИА «Татар-информ», что один из участковых был уволен из органов внутренних дел, а второй будет уволен по результатам служебной проверки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2