news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство ЗАО «КЭК»: Полигон у Самосыровской свалки может эксплуатироваться еще 10 лет

По словам генерального директора Казанского экологического комплекса, полигон недогружен на 30 процентов.

Руководство ЗАО «КЭК»: Полигон у Самосыровской свалки может эксплуатироваться еще 10 лет

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Завтра, 5 июля, вступит в силу запрет на захоронение отходов на второй карте полигона в Советском районе Казани, используемом ЗАО «Казанский экологический комплекс». Карту, построенную и используемую без разрешения, необходимо привести в первоначальный вид. Об этом сегодня журналистам заявил председатель Комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.



Генеральный директор ЗАО «КЭК» Артур Шанин уверяет, что потенциал второй карты, так же как и всего полигона, еще далеко не исчерпан. «По суду вторую карту мы должны снести. Уже все инстанции нами пройдены, решение осталось без изменения. Между тем полигон недогружен на 30 процентов – это около 10 лет эксплуатации», – рассказал ИА «Татар-информ» руководитель «Казанского экологического комплекса» Артур Шанин.

Договор аренды участка под полигон был заключен между ЗАО «КЭК» и Минземимущества РТ в 2002 году. Документ потерял силу после того, как в 2008 году земли полигона, ранее принадлежавшие Высокогорскому району, перешли к Казани. Тогда-то и начались споры и судебные тяжбы между администрацией города и руководством «КЭК».

15 февраля 2017 года Советский районный суд признал вторую карту полигона самовольным строением. Требование суда компания должна была исполнить в течение месяца, однако полигон незаконно эксплуатируется до сих пор.

«Это фактически бомба замедленного действия под боком Самосыровской свалки, ее уменьшенная копия. По идее, этот навал отходов должен быть извлечен, перемещен на законные полигоны, и как это будет делать “КЭК” – это вопрос к ним», – отметил в ходе пресс-конференции в мэрии председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани – заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин.

Начиная с 2009 года, вынесено семь решений судов различных инстанций в пользу исполкома города. На сегодняшний день невыполненными остаются два судебных решения – о возврате муниципалитету земельного участка и дороги. Росприроднадзор отказал «КЭК» в переоформлении лицензии на деятельность по сбору мусора. Фирма лишена права заниматься захоронением отходов. В городской администрации уверяют, что захоронение на полигоне идет с грубыми нарушениями экологических требований – без гидроизоляции, без дренажа, отсутствует пруд-накопитель для сбора фильтрата, нет противопожарной пересыпки грунтом. Кроме того, говорилось и о том, что «КЭК» принимает мусор по неутвержденным в Госкомитете РТ тарифам. Ко всему прочему, полигон не выведен за пределы населенного пункта.

«Мы сами много раз просили у администрации, чтобы нас вывели за границы города. Что касаемо тарифов, то они у нас в разы ниже, чем на полигоне “Восточный”, что, конечно, выгодно для мусороперевозчиков. У “КЭК” тариф – 512 рублей за тонну, на полигоне “Восточный” – 870 рублей за тонну», – рассказывает глава Казанского экологического комплекса.

На сегодняшний день ЗАО «КЭК» охватывает порядка 15 процентов от общего объема твердых коммунальных отходов города. Львиная доля этого рынка – свыше 75 процентов – приходится на ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ПЖКХ).

Полигон «Казанского экологического комплекса» на сегодня представляет собой три карты. Одна из них была построена муниципалитетом, две других – самой компанией. На полигоне осуществляется сортировка мусора сразу на двух линиях. Тем не менее, на дальнейшую переработку идет лишь 10 процентов от всех поступаемых сюда ТБО, говорит директор «КЭК».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2