news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгарскую исламскую академию прибыли первые 25 абитуриентов

Для будущих студентов сегодня начались курсы в рамках «Летней школы».

В Болгарскую исламскую академию прибыли первые 25 абитуриентов

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Болгарская исламская академия сегодня приняла первый поток потенциальных студентов для прохождения «Летней школы». В течение 9 дней абитуриенты будут совершенствовать знания в арабском языке, исламском вероучении, исламском праве и т.д. В первую смену школы вошли представители Татарстана, Башкортостана и Самарской области.

Приветствуя слушателей школы, исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Камиль Исхаков отметил, что «Летняя школа» должна стать для абитуриентов возможностью проявить себя и подтянуть свои знания по основным дисциплинам, в первую очередь по арабскому языку.

«Как вы знаете, в 1080 году на этой земле было создано высшее учебное заведение Дар аль-Улюм, переводилось как „Дом знаний“. Здесь начиналось создание мощного фундамента исламской науки в лице ученых, которые в дальнейшем написали более 30 тысяч трудов и эти труды легли в основу всей деятельности ислама, обучения и научных достижений. Эти труды по сей день используются во всем исламском мире. Вы первые обучающиеся в этом прекрасном учебном заведении, в этом будущем научном заведении. И это большая гордость. Мне известны результаты ваших вчерашних экзаменов. Есть некоторые радостные сведения о вас, об уровне ваших знаний, есть и сожаления большие. Так, если условно разделить, то человек 25 примерно более или менее хорошо знают арабский язык, но этого явно недостаточно для того, чтобы быть студентами Болгарской исламской академии. 15 человек слабо знают язык. Мы об этом каждому из вас делаем заключение, внимательно посмотрите их. Потому что по окончании ваших курсов мы увидим, как вы прилежно занимались все это время. Нужно будет пройти еще раз тестирование и собеседование», — сказал он.

При этом Камиль Исхаков добавил, что вуз должен готовить не только магистров, но и докторов. 

«Что касается трудоустройства, то те, кто закончил академию, найдет себе применение», — заверил исполняющий обязанности ректора.

Один из слушателей академии Миратоулло Саидов поделился своими впечатлениями о вступительных испытаниях. По его cловам, в основу тестирования легли четыре основные дисциплины. «Вчера было тестирование, 10 страниц, около 100 вопросов по исламскому вероучению, исламскому праву, основам исламского права (усуль фикх) и арабскому языку. Проходили собеседование с шейхом Саади на арабском языке», — говорит слушатель «Летней школы». После окончания исламского вуза в России и выпуска из магистратуры в Индонезии он решил продолжить свое обучение в докторантуре Болгарской исламской академии.

Шейх Абдурраззак ас-Саади напомнил будущим студентам об основной цели и задаче академии — возрождении отечественной богословской школы.

«Нам сказали ваши ученые, ваши историки, что сподвижники пророка Мухаммада (с.а.в.) достигли этих земель. Имейте в виду, что свет ислама произошел именно на этой земле в первый раз. В биографии множества прославленных ученых отмечалось „Аль Булгариюн“, значит болгарские, относящиеся себя к этой земле. Я читал множество трудов, написанных на болгарской земле и они очень полезны. Вы представляете самую первую группу, которые сидят на тронах знания, учась в этой академии. На вас возлагается великая ответственность, чтобы вы стремились получить знания и тем самым оживили наследство ваших ученых, которые были ранее до вас. Тем самым вы должны обучать людей писать книги и распространять знания», — обратился он к абитуриентам.

По признанию шейха, для обучающихся созданы такие условия, которых нет для студентов в мусульманских странах. «Я вчера смотрел ваши комнаты и нужно сказать честно, что вы живете словно в гостинице. В арабских странах таких условий однозначно нет, а если есть, то их очень мало, так как вам предоставляется питание и жилье. Я готов быть вашим слугой в отношении всех ваших вопросов, отвечать на них, обучать вас», — говорит ас-Саади. Свое выступление шейх по просьбе Камиля Исхакова завершил прочтением суры из Корана.

Планируется, что по итогам «Летней школы» претенденты на обучение в Болгарской исламской академии, успешно прошедшие курсы и показавшие положительную динамику, будут автоматически зачислены в вуз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2