news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах работодатели не хотят брать дополнительную ответственность, трудоустраивая инвалидов

Из 935 инвалидов, обратившихся в городской центр занятости, за полтора года трудоустроился лишь каждый четвертый.

(Набережные Челны, 3 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Из 935 инвалидов, обратившихся в центр занятости Набережных Челнов, за полтора года трудоустроился лишь каждый четвертый. Об этом на деловом понедельнике в мэрии Автограда сообщила директор городского центра занятости Татьяна Быданова.

С начала года в Челнах ведется ежедневный опрос инвалидов по поводу трудоустройства. Раньше такое исследование проводилось один раз в год. Анкетирование показало, что из 8,8 тыс. инвалидов города работают около 2,8 тыс. Еще 540 человек хотят работать, стремятся к активной жизни.

«Чаще всего люди, имеющие инвалидность, и рады бы трудиться, но на работу их берут неохотно, – рассказала Быданова на совещании. – К сожалению, работодатели не готовы помимо своих прямых обязанностей возложить на свои плечи заботу о работнике с инвалидностью. Имеет место и негативный стереотип по поводу возможностей и способностей инвалидов, поэтому им часто отказывают в трудоустройстве. В качестве основных причин указывают, что работа не подходит по медицинским показателям и по профессионально-квалификационным признакам».

По ее словам, за весь 2016 год и первое полугодие 2017-го в центр занятости обратилось за помощью 935 инвалидов, им были предложены 1,5 тыс. вакансий. Однако трудоустроиться смог только 251 человек, на общественные работы были направлены 148 челнинцев с ограниченными возможностями здоровья.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2