news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Касперский заявил о готовности передать властям США исходный код программ

Исполнительный директор Kaspersky Lab сообщил, что готов дать показания перед Конгрессом.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). «Лаборатория Касперского» (Kaspersky Lab) готова передать властям Соединенных Штатов исходный код разработанных ею программ, чтобы снять с себя существующие подозрения. Об этом исполнительный директор компании Евгений Касперский рассказал агентству Associated Press, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что готов дать показания перед американским Конгрессом, чтобы продемонстрировать – возглавляемая им компания не действует «злонамеренно».

При этом Касперский подтвердил, что агенты Федерального бюро расследований действительно беседовали с сотрудниками лаборатории о работе компании в США. Он пояснил, что не знает предмета интереса сотрудников ФБР.

Руководитель Kaspersky Lab заверил, что компания занимается только кибербезопасностью, хотя допустил, что отдельные страны (но не РФ) могли пытаться склонить ее к участию в хакерстве.

При этом Е. Касперский признал, что среди сотрудников лаборатории есть бывшие работники российских спецслужб, но они не могут злоупотребить своими полномочиями из-за структуры компании. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2