news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Весна была холодная, но она нам помогла пополнить запасы продуктивной влаги в почве»

В министерстве сельского хозяйства РТ рассчитывают на благоприятный урожай в этом году.

Марат Ахметов: «Весна была холодная, но она нам помогла пополнить запасы продуктивной влаги в почве»

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ рассчитывают на благоприятный урожай в этом году, рассказал ИА «Татар-информ» глава республиканского минсельхозпрода Марат Ахметов. При этом, он отменил, что возможно урожай будет даже выше чем в прошлом году.

«Вообще сегодня обстановка располагает говорить о более благоприятном урожае, с расчетом даже выше прошлогоднего. Но это еще не хлеб, а только виды на урожай. Еще очень серьезная работа предстоит по уходу за посевами, проведению качественной и организованной уборки. Желательно ее сделать в августе месяце. Метеорологи прогнозируют, что август будет дождливым, поэтому тщательно готовимся и к уборочным работам», — рассказал Ахметов.

Министр селского хозяйства отметил, что по запасу минеральных удобрений накоплено более 70 кг действующего вещества на гектар. Обеспечены предприятия и другими ресурсами, семенными, запчастями, горюче-смазочными материалами. 

«Мы каждый год на 4-5 рублей за кг дешевле чем на рынке, доставляем дизельное топливо нашим товаропроизводителям, это ежегодно порядка 140 тысяч тонн. Это косвенная поддержка еще на 850-900 миллионов», — отметил Ахметов.

Погодные условия также пока достаточно благоприятны для урожая.

«Весна, да, холодная была. Но она нам помогла пополнить запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы. Мы имеем хороший запас, почти 200 миллиметров, это главный фактор урожайности. Очень дружные всходы, последние теплые дни позволили посевам пойти в рост. Догнали многолетние травы, у нас озабоченность была, поскольку в прошлом году мы уже первого июня, практически приступали к укосу многолетних трав. В этом году приступили на 2 недели попозже, но ничего, догоним», — рассказал Марат Ахемтов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2