news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В открытии Сабантуя в Нижнекамске приняли участие более 2,5 тыс. артистов

На нижнекамской сцене при помощи огненного шоу выпроваживали холодную погоду, в яркой форме знакомили гостей праздника с жемчужинами местной природы.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Народные гуляния на нижнекамском майдане в самом разгаре – только что несколько песен спела зрителям популярная современная певица Малика, в репертуаре которой произведения на русском, татарском, башкирском, узбекском, турецком и английском языках. Свои песни нижнекамцам также подарит народная артистка Татарстана и Башкортостана, обладательница пятнадцати Золотых барсов на конкурсе «Татар жыры» Хания Фархи. В числе гостей нижнекамского Сабантуя – и яркая пара Салават и Гузель Миннехановы, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Впечатлил гостей праздника и традиционный тетрализованный пролог – большое представление, длящееся около часа. В этом году в прологе было задействовано более двух с половиной тысяч артистов. На нижнекамской сцене при помощи огненного шоу выпроваживали холодную погоду, в яркой форме знакомили гостей праздника с жемчужинами местной природы. Особый интерес у зрителей вызвала история сватовства, развернувшаяся на сцене – народные традиции приобрели современное звучание.

Как обычно, почетные гости праздника – а ими стали Премьер-министр РТ Алексей Песошин, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин – получили традиционные подарки, в числе которых тюбетейки и расшитые полотенца, которые на Сабантуе принято повязывать через плечо.

Не остались без наград и главные герои праздника плуга – трактористы, комбайнеры, механизаторы, животноводы и другие работники сельского хозяйства. Им вручили государственные награды, присвоили почетные звания.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2