news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга празднует Сабантуй

Праздник плуга проходит на Шишкинских прудах.

(Елабуга, 11 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге гремит самый шумный, самый веселый народный праздник – Сабантуй. Традиционно в городе праздник плуга проходит с особым размахом: с национальными подворьями, конкурсами, играми, песнями, плясками. Уже второй год Сабантуй собирает елабужан и гостей на просторной площадке Шишкинских прудов и стадиона Молодежный.

Гости Сабантуя – депутат Госсовета РТ Ильсур Сафиуллин, заместитель министра промышленности и торговли республики Рашат Фаттахов, представители Министерства по делам молодежи и спорта, а также других ведомств Татарстана. Праздник открыл глава Елабужского района РТ Геннадий Емельянов, который поздравил сельчан и гостей с Сабантуем. Особые слова благодарности звучали в этот день в адрес главных виновников торжества – здесь чествовали сельчан-передовиков. Всем отличившимся, а это механизаторы, доярки и руководители хозяйств, вручили подарки и почетные грамоты. В этом году на полях района было посеяно яровых, зерновых, бобовых и кормовых культур на площади в более чем 40 тыс. га

Представление началось с чествования передовиков весеннего сева. Первыми посев зерновых завершили хозяйства «Яш Куч», «Юраши» и «Колос». А «батыром сева-2012» признан механизатор хозяйства «Яшь Куч» Роберт Ким, который посеял и обработал 491 га земли на обычном гусеничном тракторе. Ему и неоднократному батыру национальной борьбы Ивану Шарыгину было предоставлено почетное право поднять флаг Сабантуя.

Непременным атрибутом Сабантуя являются, конечно, национальные игры. Ведь в праздник плуга спорт по-настоящему массовый: хождение по бревну для самых ловких, прыжки в мешках – для самых маленьких, поднятие гирь – для самых смелых, бои с мешками – для самых стойких. Курэш – здесь за главный приз сабантуя боролись и стар, и млад. Ну, а в финальной схватке по национальной борьбе в этом году сошлись победители весовых категорий до и свыше 80 кг: Заман Эльбеков и Ильшат Муйдинов. В результате упорной борьбы победу одержал 31летний Ильшат Муйдинов, получивший за это традиционный приз – автомобиль.

Кипели страсти и на ипподроме. Побороться за главный приз скачек могли и обычные рабочие лошадки. Всего было организовано 3 заезда. Рабочие лошадки должны были преодолеть два круга, полукровки и чистокровные породы – по одному. Протяженность дистанции составила 1200 м. В каждом заезде определился свой победитель.

Концертная программа на площадке Сабантуя продолжится до позднего вечера. Праздничная программа, участие в которой приняли и казанские гости, привлекла на Шишкинские пруды большое количество молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2