news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ: «Такие сильные помощники, как Юсуф хазрат, нам очень нужны»

Недавно стало известно, что Юсуф хазрат Давлетшин возглавит мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов Казани.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Бывший имам-мухтасиб Нижнекамска Юсуф хазрат Давлетшин возглавит мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов города Казани, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

Пост в Нижнекамске Юсуф хазрат занимал с 2005 года.

«Такие сильные помощники, как Юсуф хазрат, нам очень нужны, поскольку Казань большой город и работы здесь хватает, – отметил в интервью журналистам муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. – Сегодня в столице Татарстана функционирует 81 религиозная община, в планах духовного управления – открыть религиозный канал, где будут транслироваться проповеди, создать мусульманский тариф на "Таттелеком" для рассылки информации и многое другое».

С напутственными словами к Юсуфу хазрату обратился глава Нижнекамского района Айдар Метшин. «Для меня эта минута непростая, как и для многих из вас, – сказал он. – За те двенадцать лет, которые мы с Юсуфом хазратом были вместе, мы пережили разные времена и стали одной большой семьей. Мы старались, чтобы наша духовная составляющая на нижнекамской земле была незыблемой. За эти годы вы выросли физически, духовно и стали настоящим мухтасибом, уважаемым и авторитетным не только среди мусульман, но и среди всех нижнекамцев».

Высказав слова благодарности, глава района вручил Юсуфу хазрату благодарственное письмо и памятный фотоальбом.

Затем в Центральной соборной мечети состоялись выборы имам-хатыба мечети «Джамиг» и имама-мухтасиба Нижнекамска и Нижнекамского района. Единогласно был избран Салих хазрат Ибрагимов, прежде выполнявший обязанности заместителя Юсуфа хазрата. Айдар Метшин попросил имамов помочь новому руководителю во всех его начинаниях, поддерживать его и быть едиными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2