news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЛНР заявили о продаже киевскими властями паспортов пропавших в Донбассе солдат террористам

Никаких независимых подтверждений подлинности этой информации нет.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) заявили, что сотрудница Государственной миграционной службы Украины, работающая на территории Луганской области, позвонила представителям МВД ЛНР и сообщила, что власти Украины продают паспорта пропавших в Донбассе солдат боевикам запрещенной в РФ и многих других странах группировки ИГИЛ*. Об этом пишет Life.

Центр по взаимодействию с общественностью МВД ЛНР в свою очередь рассказал, что в ходе проверки будто бы были установлены двое боевиков ИГИЛ и один «ан-Нусры»** (группировка запрещена в РФ и многих других странах), которым якобы удалось купить украинские паспорта.

По словам информатора, поиск клиентов и торговля осуществляются посредством социальных сетей и мессенджеров. Цены на паспорта якобы варьируются от 30 долларов за поддельный документ до 2 тыс. долларов и выше за настоящее удостоверение личности пропавшего в АТО лица.

Никаких независимых подтверждений подлинности этой информации нет.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными организациями террористической организацией, его деятельность запрещена.

**«Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») – исламистская суннитская организация, действующая на территории Сирии с 2012 года. Долгое время была филиалом террористической сети «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ и многих других странах) в этой стране. В 2016 году перестала быть ее частью и переименовалась в «Джебхат Фатх аш-Шам», позднее вошла в альянс «Хайат Тахрир аш-Шам». Группировка признана рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными организациями террористической организацией, ее деятельность запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2