news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следком РТ: Установлены новые эпизоды преступной деятельности руководства ТФБ

Правоохранители полагают, что в преступлениях лично замешан бывший глава Татфондбанка Роберт Мусин.

Следком РТ: Установлены новые эпизоды преступной деятельности руководства ТФБ

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Во время совместной работы УФСБ по РТ с УЭБ и ПК МВД по РТ в настоящее время установлены новые эпизоды преступной деятельности руководства Татфондбанка, сообщила помощник руководителя СУ СКР по РТ Эльвира Газизова.

24 декабря 2014 года Татфондбанк заключил с ООО «Аида и Д» договор о выделении кредита сумму 133,7 млн рублей без залога и поручительства, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «Аида и Д» были перечислены 60 млн рублей, которые сразу были переведены на счет ООО «Новая Нефтехимия», которое в этот же день перечислила деньги ООО «Аида и Д». Далее 40 млн рублей из полученной суммы ООО «Аида и Д» перечислило на счет члена совета директоров ТФБ Роберта Мусина, которые он использовал по своему усмотрению.

По версии следствия, аналогичным образом 15 января 2015 года Мусиным были присвоены кредитные средства Татфондбанка в размере 40 млн рублей, выданные ООО «Аида и Д» в качестве очередного транша, полученного 14 января 2015 года по договору кредитной линии.

В октябре 2015 года ЦБ РФ утвердил План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка «Советский». В тот же день в банк была введена временная администрация из АСВ, которая в марте 2016 года провела конкурсный отбор банка для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства. Победителем было признан Татфондбанк, предложившее лучший план мероприятий по оздоровлению банка. Во время санации в конце апреля 2016 года банк «Советский» под руководством Загидуллина и Мусина получил государственный целевой кредит в сумме 10,7 млрд рублей от АСВ.

По информации следствия, вопреки целевому назначению денег, после получения кредита вся сумма указанного кредита, а также денежные средства вкладчиков банка «Советский» в размере не менее 15 млрд рублей были перечислены по договору межбанковского кредита в Татфондбанк.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделки по предоставлению межбанковского кредита, заключенного между банком «Советским» как кредитором и Татфондбанком как заемщиком признаны недействительными. Решение суда вступило в законную силу.

В сентябре 2016 года ИнтехБанк на основании заключенных договоров займа с Тимер Банком и банком «Советский» получил облигации Татфондбанка на сумму 3,9 млрд рублей. В последующем Интехбанк, действуя по указанию Мусина и неустановленных лиц из числа руководства Татфондбанка, заключили сделку РЕПО с ЦБ РФ по размещению облигаций Татфондбанка. В результате на корреспондентский счет ИнтехБанка из ЦБ РФ поступило около 3,6 млрд рублей, которые в последующем были перечислены на счет «НОСТРО» ИнтехБанка, находящийся в Татфондбанке.

Татфондбанк получил возможность пользоваться деньгами ИнтехБанка в сумме около 3,6 млрд рублей, но по первому требованию последних должно было их предоставить.
В результате, когда в декабре 2016 года ИнтехБанк направил в адрес Татфондбанка требование о возврате денег, однако со стороны Татфондбанка данное требование удовлетворено не было.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2