news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве заявили о неизбежности экологической катастрофы в Донбассе

По словам замминистра Георгия Туки, людей придется отселять, так как в течение десяти лет жить в регионе станет невозможно.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что в Донбассе из-за затопления шахт и повышения уровня воды неизбежно увеличится уровень радиации. В связи с этим он обратил внимание на необходимость постепенного расселения региона.

Политик сказал об этом в эфире украинского «5-го канала», передает телеканал «112 Украина».

Тука констатировал: «Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест». И пояснил, что людей придется отселять, так как в течение десяти лет жить там станет невозможно, сославшись на соответствующий доклад Национальной академии наук Украины. В качестве примера он привел тот факт, что уже сейчас 88 процентов резервных источников питьевой воды на подконтрольной Украине части Луганской области непригодны для использования.

При этом украинский замминистра подчеркнул, что последствия экологической катастрофы затронут и территорию России.

Ранее украинские политики не раз сообщали об экологических последствиях войны на юго-востоке страны. О вероятности катастрофического развития событий писали и российские СМИ, например, «Газета.Ru». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2