news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане по долгосрочной программе капремонта отремонтируют более 15,8 тыс. домов

По словам представителя Минстроя РТ, количество домов, подлежащих ремонту, уточняется ежегодно.

В Татарстане по долгосрочной программе капремонта отремонтируют более 15,8 тыс. домов

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в долгосрочной программе капремонта многоквартирных домов на данный момент числятся 15 тыс. 850 объектов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Управления эксплуатации и реализации программ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров.

«Долгосрочная программа капремонта многоквартирных домов, региональная программа, была принята в 2013 году. После этого она ежегодно подлежит актуализации, последняя была в прошлом году. В этом году мы ее также будем актуализировать, количество домов может как уменьшиться (дома выбывают по линии аварийности), так и увеличиться, что более вероятно, поскольку в республике активно ведется жилищное строительство. Появляются новые многоквартирные дома, которые должны включаться в программу капремонта», – пояснил спикер.

Краткосрочный план реализации программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах в республике рассчитан на три года (2017–2019 годы). В этом году должны быть обеспечены благоприятные условия проживания 232 тыс. 192 гражданам в 996 многоквартирных домах общей площадью 6,2 млн кв. м.

«Все работы фактически ведутся в соответствии с графиком, но есть небольшие отставания в пяти муниципальных образованиях, обусловленные как объективными, так и субъективными причинами. В этом году отставание от графика карается жестче, чем раньше. По постановлению Правительства РФ заказчик – Фонд жилищно-коммунального хозяйства – обязан предъявить штрафные санкции к подрядной организации, которая производит работы на том или ином объекте», – сказал Ильдус Насыров, добавив, что отставания от графика коснулись примерно десяти домов.

Также в краткосрочный план включены работы по разработке проектной документации на 134 многоквартирных дома общей площадью 657,5 тыс. кв. м, проведение капремонта которых запланировано на 2018 год.

По словам представителя Минстроя РТ, программа финансируется из трех источников. В этом году из бюджета РТ выделены 1 млрд 346 млн рублей, из бюджета муниципальных образований – 1 млрд 73 млн рублей, из средств граждан – 2 млрд 635 млн рублей.

«Почти 50 процентов составляют средства граждан. Это взносы на капитальный ремонт, который мы платим с 2014 года. А в Татарстане в виде пилотного проекта взносы собираются с 2010 года. До 1 января этого года взнос составлял 5 рублей с квадратного метра с собственников жилых и нежилых помещений. Сегодня он составляет 5 рублей 85 копеек с квадратного метра», – уточнил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2