news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Библиотека Болгарской исламской академии рассчитана на 90 тысяч книг

Руководство вуза сделает акцент на использовании электронных библиотечных ресурсов.

Библиотека Болгарской исламской академии рассчитана на 90 тысяч книг

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Библиотека Болгарской исламской академии рассчитана на 90 тысяч книг. При этом рабочее количество экземпляров будет на уровне 30 — 50 тысяч. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил руководитель пресс-службы вуза Алмаз Ахметзянов.

Руководство вуза планирует сделать акцент на использовании электронных ресурсов. «Мы подключаемся ко всем мировым библиотечным системам. Посещали библиотеку имени Ельцина, библиотеки в Петербурге и в Хельсинки. Во-первых, для того чтобы посмотреть их опыт работы, как они работают с электронными носителями. Во-вторых, договориться о том, чтобы брать какие-то книги. Потому что до революции любое издательство, выпуская книгу, отправляло ее в Москву, Санкт-Петербург и Хельсинки. К примеру, что-то может у нас не сохранилось и можно найти в Хельсинки, тем более сейчас многое есть в открытом доступе и в оцифрованном виде», — говорит руководитель пресс-службы академии.

Стоит отметить, что уже сегодня сотрудники библиотеки ведут прием и регистрацию большого количества книг и учебных пособий для магистрантов и докторантов. Большой читальный зал, увенчанный стеклянным куполом, в солнечный день полностью заполняется естественным светом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2