news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальные и религиозные отношения в РФ урегулируют по «профстандарту»

Стандарт был разработан в РАНХиГС при содействии Федерального агентства по делам национальностей и Минтрудсоцразвития.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) разработала и направила в Минтруд РФ профессиональный стандарт для сферы национальных и религиозных отношений. Об этом рассказал журналистам один из разработчиков – профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления РАНХиГС Вильям Шмидт, сообщает РИА «Новости».

Профессиональный стандарт был разработан в академии по поручению Президента РФ при содействии Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Министерства труда и социального развития России.

«Мы сегодня выпустили его в Минтруд. В ближайшие три дня он пройдет учет в их системе, и они начнут процедуру его утверждения», – сказал Шмидт журналистам в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Заместитель начальника управления ФАДН Александр Ненашев пояснил, что это первый профессиональный стандарт в стране, который принимается по поручению главы государства.

Он отметил также, что новый стандарт, с одной стороны, востребован гражданским обществом, а с другой стороны – его принятие связано с четырьмя блоками, среди которых экономика, государственная безопасность, административно-территориальное деление и международная деятельность. Он заметил, что профстандарт необходим государственным и муниципальным служащим.

По словам Шмидта, в течение 15 дней после учета в системе Минтруда профстандарт будет доступен в Интернете, и все заинтересованные структуры смогут направить в Минтруд свои замечания и предложения, которые РАНХиГС затем обобщит и с аналитической запиской направит в Национальный совет по профтандартам, а также в президиум Комиссии при Президенте по межнациональным вопросам. После того как эти структуры дадут свои рекомендации, профтандарт снова поступит в Минтруд для утверждения и после согласования с Минюстом будет выпущен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2