news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халил Гиниятов о решении уйти в отставку: «Когда мне исполнилось 60 лет, я для себя принял решение»

Экс-гендиректору Казанского порохового завода предлагали продлить контракт, но он отказался.

Халил Гиниятов о решении уйти в отставку: «Когда мне исполнилось 60 лет, я для себя принял решение»

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Егор Никитин). Генеральный директор Казанского порохового завода Халил Гиниятов заявил, что принял решение оставить работу после того, как ему исполнилось 60 лет. Об этом он сообщил в ходе совещания на предприятии, где официально сложил с себя полномочия. Исполнять обязанность руководителя предприятия будет его заместитель Ильдус Самитов. 

Перед началом совещания представитель Порохового завода объяснил всем присутствующим те обстоятельства, которые сопутствовали отставке Халила Гиниятова. «19 июня Халил Зиннурович нам объявил о своем решении, для нас это было неожиданно, конечно. 27 июня истекал срок действия трудового договора, и он за 10 дней принял личное решение о том, что он прекратит свои трудовые отношения. И 22 июня Минпромторг России издал приказ о том, что с 27 июня Халил Зиннурович прекращает трудовые отношения в связи с истечением срока действия трудового договора. Вы знаете, что мы с вами как федеральное казенное унитарное предприятие подпадаем под действие постановления Правительства. Генеральным директором нашего завода можно стать только пройдя процедуру конкурсного отбора на федеральном уровне. Процедура конкурсного отбора будет продолжаться где-то 3 месяца, не раньше октября-ноября, поэтому Минпромторгом России подготовлен проект приказа о том, что до назначения руководителя на конкурсной основе функции гендиректора будут возложены на Самитова Ильдуса Мунировича», — заключил представитель предприятия.

Смена директора Казанского порохового завода

Выступил и сам бывший гендиректор Казанского порохового завода Халил Гиниятов. Он рассказал о причинах, побудивших его к уходу с поста, а также подвел итоги своей работы на предприятии. «Если по-серьезному, я хотел бы поблагодарить Рустама Минниханова, потому что он направил меня на Казанский пороховой завод. В сложные времена мы выжили, и сегодня 90 процентов порохов, которые производят в России, изготавливаются на нашем пороховом заводе. Прежде всего это нагрузка на коллектив, который несет сегодня на своих плечах обороноспособность страны. Достаточно серьезная, тяжелая ноша и у генерального директора. 2 недели тому назад мною было принято решение о том, что я ухожу, несмотря на письмо о продлении контракта. Но тем не менее я прекрасно понимаю меру своей ответсвенности в том, что я не смог справиться с теми вопросами, которые на сегодняшний день не решены. Это вопрос промышленной безопасности. Поэтому желаю Ильдусу Самитову и всему коллективу безаварийной работы в дальнейшем. Самый главный вопрос на сегодняшний день касается именно этого направления», — заявил Халил Гиниятов.  

Смена директора Казанского порохового завода

Помимо этого, Гиниятов также затронул тему кадровой политики предприятия. По его словам, стабильность в этой сфере важна для успешной работы завода. «Дальнейшая модернизация, конечно, во многом от нас зависит, и от наших коллег. Стабильность среди руководящего состава — залог успеха любого предприятия. Игра с кадрами не всегда приводит к положительному результату. Поэтому я прошу коллектив завода поддержать Ильдуса Самитова в этот очень ответственный период. Когда уходит руководитель, который был долгое время, люди привыкли к определенному стилю руководства, есть некие вопросы. Я очень хотел бы, чтобы эти вопросы были скорее сняты, надо будет помочь Ильдусу Самитову в этих вопросах, взять часть ответственности на себя, не ждать команды от руководства. Вот когда наступило мне 60 лет, я для себя принял решение. Как говорится, „мужик сказал — мужик сделал“, вот такая моя позиция. Спасибо вам еще раз за эти годы, желаю вам встретить и 230-летие завода, и его 250-летие еще», — попрощался с присутствующими Халил Гиниятов.  

Смена директора Казанского порохового завода

Кроме Халила Гиниятова на совещании также присутствовали министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, глава Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексей Пахомов, директор ФКП «ГосНИИХП» Роза Гатина и другие участники. Алексей Пахомов вручил Гиниятову диплом Ассоциации промышленников, а Альберт Каримов — благодарность. «Сегодня волнительный день, подошел тот срок, когда контракт истекает. Мы бы хотели поблагодарить Халила Гиниятова за труд, за ваш вклад в обороноспособность страны. Многие помнят, в каком положении находился завод после развала 90-х. Выручка была около 300 миллионов, но его усилиями ситуацию удалось выправить. Сегодня завод стабильно выплачивает зарплаты, увеличило выручку в 10 раз по сравнению с тем периодом. Тот опыт, который у вас есть... в ближайшем будущем, я думаю, могут быть приняты решения, чтобы использовать этот опыт для развития экономики», — заключил Альберт Каримов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2