news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подписано первое соглашение о межпарламентском сотрудничестве Татарстана и Крыма

По словам Председателя Госсовета Крыма, сотрудничество парламентов двух республик продолжится, будет позитивным и конструктивным.

В Казани подписано первое соглашение о межпарламентском сотрудничестве Татарстана и Крыма

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Государственными Советами Татарстана и Крыма. Подписи под документом поставили главы двух парламентов – Фарид Мухаметшин и Владимир Константинов.

Подписание соглашения Фарид Мухаметшин назвал «долгожданным событием». «Мы, председатели Госсоветов Татарстана и Крыма, уже не раз встречались и говорили о том, чтобы подписать соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Республика Крым вернулась в состав Российской Федерации, и для этого парламенту и возглавляющему его моему коллеге пришлось проделать громадный путь. Нужно было поменять законодательство, Конституцию, более того, организовать жизнь республики в составе России в сложный переходный период. Я считаю, что это непростая задача, с которой успешно справились», – сказал он.

По мнению главы татарстанского парламента, соглашение открывает новые возможности для законотворчества, культурного и образовательного обмена. «Отныне обязуемся теснее сблизить наши ряды, активно сотрудничать в развитии парламентаризма и разработке законов, по которым живут наши субъекты единого государства», – подчеркнул он.

«Вы спасли свой народ, а руководство нашей страны с пониманием восприняло желание жителей, которое было высказано на референдуме. Сейчас мы будем законодательно регулировать и налаживать их жизнь, создавая возможности для экономического и социального роста», – обратился Фарид Мухаметшин к Владимиру Константинову.

В свою очередь глава крымского парламента отметил, что подписанное соглашение – «не начало совместной работы, а ее продолжение». «На неформальном уровне мы работали с первого дня "Крымской весны". Участие Татарстана в жизни республики в первые дни вхождения в состав Российской Федерации, конечно, нами никогда не будет забыто. Конституция Крыма, написанная с использованием опыта региона, парламентских традиций, для нас очень важна. Находясь в составе России, мы сконцентрированы на созидании, и здесь опыт парламента Татарстана для нас незаменим. Убежден, что наше совместное сотрудничество продолжится, будет позитивным и конструктивным», – заявил Владимир Константинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2