news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может появиться больше яслей и мест для временного пребывания детей раннего возраста

Проблема устройства детей в возрасте до трех лет в детские дошкольные учреждения, по информации Минобра, решена на данный момент на 83,15 процента.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Лилия Хлебникова). Доступность ясельных групп для детей стала одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании Социальной платформы партии «Единая Россия». Политики предложили Минобразования разработать концепцию образования и воспитания детей в возрасте до трех лет, сообщает информационный центр партии.

По замыслу «Единой России», практику устройства детей до трех лет в ясли можно внедрять на региональном уровне. А места временного пребывания детей создавать на предприятиях и в офисах.

Вынесенную по итогам совещания резолюцию еще предстоит рассмотреть на заседании Президиума Генсовета партии.

Проблема устройства детей до трех лет в детские дошкольные учреждения, по информации Министерства образования, решена на данный момент на 83,15 процента. Часто женщины не могут выйти на работу раньше трех лет со дня рождения ребенка. Из-за чего теряют профессиональную квалификацию и стаж.

«Ясельные группы во многом облегчат жизнь молодым мамам. В декретном отпуске женщина теряет свою квалификацию. Мы возвращаемся к формам дошкольного образования, которые были в советское время. Сейчас они успешно работают за рубежом, когда при крупных корпорациях для детей сотрудников открываются детские сады», – считает заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева.

В Минобре предложение по разработке концепции считают перспективным.

Правительсто РФ получило от «Единой России» предложение создать программу строительства помещений, в которых бы располагались группы для детей раннего возраста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2