news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые создали полезное для здоровья пиво

По словам исследователей, пиво получилось с острым и терпким вкусом при содержании алкоголя около 3,5 градуса.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Ученые из Сингапура создали полезное для здоровья пиво путем добавления в его состав пробиотиков – веществ микробного происхождения, которые нейтрализуют токсины и вирусы, а также регулируют иммунную систему человека, сообщает ТАСС.

Как рассказала представитель Национального университета Сингапура Кэролина Фон, полезные для здоровья свойства пробиотиков известны давно, более того, во многих продуктах, подверженных ферментации, содержатся так называемые хорошие бактерии. Однако в ходе работы ученым пришлось столкнуться с рядом проблем, главной из которых стало содержание в пиве хмелевых кислот, которые предотвращают рост и выживание пробиотиков.

Но в результате экспериментов, продолжавшихся около девяти месяцев, автору удалось увеличить и поддерживать жизнеспособность штамма пробиотика.

По словам исследователей, пиво получилось с острым и терпким вкусом при содержании алкоголя около 3,5 градуса. Автор проекта также отметила, что в 100 мл нового пива содержится около 1 млрд пробиотиков, именно такую дозу рекомендует принимать Международная научная ассоциация пробиотиков и пребиотиков.

Исследовательская группа уже подала патент на рецепт производства подобного сорта пива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2