news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскачество нашло в «Российском сыре» антибиотики в больших количествах

Образцы сыра были обследованы по семи параметрам.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Лилия Хлебникова). АНО «Российская система качества» нашла в «Российском сыре» антибиотики в больших количествах. Информация об исследовании была опубликована на сайте некоммерческой организации.

Всего для исследования было отобрано 30 проб сыра, изготовленного на Алтае, в республиках Башкирия, Мордовия и Татарстан, а также в других регионах и Белоруссии.

Образцы были изучены на предмет содержания плесени, бактерий, жиров растительного происхождения и на соответствие ГОСТу.

Лишь 21 из 30 сыров соответствовали требуемым параметрам, оставшиеся девять либо имели несоответствия в маркировке, либо содержали антибиотики.

При этом ни один образцов не сможет получить государственный знак качества.

«Обратим внимание, что с такой ситуацией Роскачество сталкивается впервые: среди всех исследованных образцов нет ни одного высококачественного продукта, который мог бы претендовать на российский знак качества. Этот факт говорит о том, что в целом картина на рынке по-настоящему народного сыра выглядит весьма пессимистично», – сообщает организация в опубликованном исследовании.

Исследователи надеются, что результаты анализа проб подстегнут производителей пересмотреть стандарты качества собственной продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2