news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское РНУ выпустило мальков ценной породы рыб в Куйбышевское водохранилище

Выпуск мальков ценной породы рыб был произведен в качестве компенсационного экологического мероприятия.

Казанское РНУ выпустило мальков ценной породы рыб в Куйбышевское водохранилище

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Казанское районное нефтепроводное управление (РНУ) АО «Транснефть – Прикамье» при участии Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и филиала ФГБУ «Средневолжрыбвод» осуществило выпуск в Куйбышевское водохранилище более 30 тыс. мальков стерляди.

Выпуск мальков ценной породы рыб был произведен в качестве компенсационного экологического мероприятия в рамках реконструкции магистрального нефтепровода (МН) Альметьевск – Горький-3 в Республике Татарстан – участок МН Ковали – Тиньговатово, проходящий через ручей.

По словам начальника экологической службы Казанского РНУ Марины Литовинской, все проекты, связанные с пересечением водных преград, предварительно получают одобрение Федерального агентства по рыболовству. Размер ущерба водным биологическим ресурсам определяет проектный институт, в соответствии с его расчетами проводятся мероприятия по зарыблению.

Молодь стерляди была выращена по заказу АО «Транснефть – Прикамье» в рыбном хозяйстве Московской области и доставлена к месту выпуска специальным транспортом, который способен обеспечить необходимый кислородный и температурный режим. Этот вид осетровых рыб находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу России.

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью экологической политики ПАО «Транснефть», они направлены на уменьшение негативного воздействия производственной деятельности на репродуктивность рыб и поддержание их видового разнообразия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2