news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психиатры и психотерапевты соберутся на конференцию в Казани

Ведущие российские и зарубежные ученые расскажут о своих научных и практических достижениях.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В Казани завтра, 30 июня, пройдет научно-практическая конференция «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности». В ней примут участие более 200 научных сотрудников и врачей – психиатров и психотерапевтов из Приволжского федерального округа РФ, а также из Германии и Израиля.

Ведущие российские и зарубежные ученые расскажут о своих научных и практических достижениях, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Также в конференции будут участвовать глава татарстанского Минздрава Адель Вафин, генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава России, главный психиатр Минздрава России, профессор Зураб Кекелидзе, председатель Российского общества психиатров, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева Минздрава России, профессор Николай Незнанов и другие.

В 2017 году исполняется 160 лет со дня рождения основоположника отечественной школы невропатологии и психиатрии Владимира Бехтерева. Он был выдающимся анатомом, гистологом, физиологом, психологом и гигиенистом. Внес научный вклад практически во все области медицины и написал более 900 научных трудов.

В Казани академик разработал оригинальную классификацию душевных заболеваний, дал описание периодической острой паранойи и психических изменений при отравлении спорыньей. Именно Бехтереву принадлежит первое в мировой литературе монографическое исследование психопатий.

Отметим, что согласно данным Минздрава РТ, ежегодно в республике более 8 тыс. человек заболевают психическими расстройствами и около 7 тыс. – алкоголизмом и наркоманией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2