news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца лета будет сдан один из проблемных домов ГК «ФОН» – дом №3 в ЖК «Молодежный»

Из 25 проблемных домов к концу года 7 будут сданы, заверил Ильсур Метшин.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). До конца лета будет сдан один из проблемных домов ГК «ФОН» – дом №3 в ЖК «Молодежный». Также готовится к сдаче блок из трех подъездов в ЖК «Царицынский бугор». Об этом сегодня мэр Казани Ильсур Метшин сообщил дольщикам ГК «ФОН», побывав на стройплощадках объектов. В целом, по словам градоначальника, предполагается, что из 25 проблемных домов к концу года 7 будут сданы, сообщает пресс-служба мэрии.

Инспекцию хода работ на объектах долевого строительства мэр начал с 5-подъездного дома на 241 квартиру ООО «Царицынский бугор» по ул.Фучика. Первый заместитель руководителя исполкома Азат Нигматзянов сообщил Ильсуру Метшину о том, что дом предполагается сдать блоками. На сегодня найдено решение по трем подъездам на 144 квартиры, которые планируется ввести в эксплуатацию в первую очередь. «Есть соглашение между застройщиком «ФОНом», подрядчиком – фирмой «Атлант» – и инициативной группой дольщиков, в котором прописаны источники финансирования», - отметил А.Нигматзянов. Соглашение, в частности, предполагает, что дольщики выкупят парковочные места. Кроме того, на завершение объекта и дофинансирование оставшихся работ планируется направить высвободившиеся активы «ФОНа».

Стоит отметить, что паркинг на 195 машиномест будет сдаваться вместе с первым блоком дома. По соглашению, первым трем подъездам «отойдет» около 100 парковочных мест. Стоимость парковочного места – 550 тыс. рублей. Сейчас идет строительство двухуровнего паркинга. Мэру рассказали о том, что над паркингом расположатся детская и спортивная площадки, будет проведено озеленение двора.

Градоначальник осмотрел одну из квартир дома. И.Метшин отметил высокую степень ее готовности. А.Нигматзянов обратил внимание на то, что некоторые квартиры еще требуют доработки. В целом, все три подъезда находятся в одинаковом состоянии – закрыта кровля, заизолированы окна, устанавливаются лифты. Для сдачи дома необходимо завершить строительство паркинга, сделать благоустройство, а также решить вопрос с сетями.
Вопрос об инженерных сетях градоначальнику задала и одна из дольщиц «ФОНа» Галина Никифорова. Первый заместитель руководителя исполкома пояснил, что на сегодня решен вопрос с Казанскими электрическими сетями, но остается вопрос по теплу. «Понимание есть, с «Татэнерго» мы находимся в диалоге. Есть поручение Президента РТ, они его выполняют, решение будет найдено», – заверил Ильсур Метшин.

Также Галина Никифорова рассказала мэру о том, что возникли проблемы по регистрации договоров долевого участия на покупку парковок. Ильсур Метшин заверил, что варианты оформления договоров в Регпалате будут найдены, и юридическая сторона этого вопроса будет проработана.
Мэр Казани выразил надежду на то, что до конца года дольщики 144 квартир смогут приступить к ремонту своих новых жилищ – квартиры будут сданы в черновой отделке.

После этого Ильсур Метшин побывал в ЖК «Молодежный». Напомним, жилой комплекс включает в себя пять домов. Дом №4 на 231 квартиру был введен в эксплуатацию осенью 2015 года. В высокой степени готовности находится двухподъездный 14-16-этажный дом №3, который осмотрел сегодня градоначальник. Ленар Сафиуллин, исполнительный директор строительной компании «Строймаш», которая сейчас ведет здесь работы, рассказал И.Метшину, что практически полностью готовы 96 квартир из 112, в них, в частности, осталось доложить электрику. В оставшихся 16 квартирах еще ведутся штукатурные работы, после чего будут заливаться полы. Ленар Сафиуллин также отметил, что каждую неделю за ходом работ приходит смотреть инициативная группа дольщиков, и замечания, если таковые возникают, устраняются по мере работы.

«96 квартир находятся уже в том состоянии, в котором будут переданы дольщикам. Завершается строительная часть, август уйдет на пуско-наладку, подключение сетей и на сдачу дома и получение официальной документации», – сообщил дольщикам градоначальник.

Одна из дольщиц Анна Сабирова подтвердила, что работы на объекте ведутся. «По домам «Фона» и «Свея» движение есть. Конечно, хотелось бы обрадовать не только вас, но и другие дома, – отметил И.Метшин. – На начало года у нас было 25 домов обманутых дольщиков. 4 дома сдали, еще 3 готовятся к сдаче. К концу года, мы думаем, из 25 домов останется 17. Вы будете в числе тех, кто заселится».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2