news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан лидирует в России по количеству жителей, систематически занимающихся спортом

Компанию в лидирующей группе Татарстану составляют Краснодарский край, Белгородская область, Дагестан и Кемеровская область.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Татарстан является одним из лидирующих регионов России по количеству жителей, систематически занимающихся спортом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена общественного совета при Министерстве спорта России по вопросу «О проблемах развития физической культуры и спорта среди населения, занятого в экономике» Юрия Окунькова.

По словам Окунькова, около 10 млн россиян имеют сдерживающий фактор для занятий спортом. «Среди обычных трудящихся систематически спортом занимается в пять раз меньше людей, чем среди высокообеспеченных. Ограниченный доступ к платным и бесплатным занятиям привел к тому, что наиболее массовыми стали самостоятельные занятия, эту форму используют более трети трудящихся», – отметил член совета.

В России систематически занимаются спортом около 46 млн человек (34,2 процента населения страны). В лидерах по этому показателю среди регионов – Татарстан, Белгородская и Кемеровская области, Дагестан, Краснодарский край и другие.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2