news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: За последние годы Заинский район добился значимых результатов

Президент Татарстана ознакомился с полевыми работами в Заинском районе.

Рустам Минниханов: За последние годы Заинский район добился значимых результатов

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов с рабочей поездкой посетил Заинский район республики.

Лидер Татарстана осмотрел посевы и оценил технологии возделывания озимой пшеницы, ячменя, ознакомился с работой агрегатов на междурядной обработке сахарной свеклы и по заделке горчицы.

По словам главы Заинского района РТ Разифа Каримова, 2016 год был очень благоприятным для сельского хозяйства района. «Впервые в истории Заинска собрали 148 тыс. т зерновых и впервые в истории Татарстана – 500 тыс. т сахарной свеклы. Со специалистами, механизаторами, инвесторами приняли решение повторить результаты в этом году. Мы провели определенные расчеты для получения такого же урожая. В этом году было внесено 128 кг в действующем веществе минеральных удобрений», – рассказал он Президенту Татарстана.

Разиф Каримов отметил, что за последние два года в район было инвестировано более 5 млрд рублей, в том числе более миллиарда рублей из республиканского бюджета. «Около миллиарда рублей составили инвестиции в сельское хозяйство, в том числе 600 млн рублей вложено в сферу растениеводства в виде приобретения техники и около 350 млн рублей – в животноводство», – подчеркнул глава района.

Говоря о результатах сельскохозяйственной отрасли, Разиф Каримов проинформировал, что за три года денежная выручка с одного гектара пашни увеличилась с 16 тыс. рублей до 35 тыс. рублей. «На одного работника денежная выручка выросла с 700 тыс. рублей почти до 2 млн рублей», – заметил он.

Глава района добавил, что за 2016 год произведено сельскохозяйственной продукции почти на 9 млрд рублей. «Ставим задачу в ближайшие два года выйти на 15 млрд рублей», – поделился он планами.

Кроме того, по словам Разифа Каримова, за прошлый год увеличилось поголовье коров на 2 тыс. голов. «Впервые мы приближаемся к поголовью КРС в 20 тыс. голов, в том числе 5,5 тыс. – голов коров», – сообщил он.

В свою очередь Рустам Минниханов положительно оценил проводимые полевые работы в районе. «Пока все складывается благополучно, – заметил он. – Результаты последних лет Заинского района очень значимые. Думаю, что и в этом году они будут достойные».

«Мы увидели последние разработки, современную технику, посмотрели, как используются средства защиты растений, формируется семенной фонд. Стоит сказать, что сегодня “Агросила групп” – лидер не только в республике, в стране таких крупных инновационных агрохолдингов всего несколько», – заключил Президент РТ.

Напомним, в Татарстане в этом году площади посевов полевых культур составляют 2,9 млн га, что на уровне прошлых лет, в том числе 1 млн 896,4 тыс. га ярового сева. Из них яровые зерновые составляют 1 млн 75,5 тыс. га (яровая пшеница – 409,2 тыс. га, ячмень – 385,4 тыс. га, горох – 70,6 тыс. га, кукуруза на зерно – 78,8 тыс. га). Площадь посева технических культур – 283,2 тыс. га, в том числе сахарная свекла – 74 тыс. га, рапс – 59 тыс. га, подсолнечник – 131,2 тыс. га. Кормовые культуры – около 1 млн га, картофель – 6,2 тыс. га.

Внесено минеральных удобрений 196,1 тыс. т действующего вещества (д.в.), или 68,5 кг д.в./га с учетом осеннего сева. Проведены защитные мероприятия на 4,5 млн га в расчете на однократную обработку. Продолжается уход за посевами.

С осени под урожай этого года посеяно всего свыше 580 тыс. га: озимой пшеницы – 325,5 тыс. га, озимой ржи – 149,9 тыс. га, тритикале – 1,6 тыс. га. Озимые культуры на сегодняшний день находятся в фазе колошения. Своевременно проведена подкормка, проведены защитные мероприятия и листовые подкормки , обработано против сорняков 460,9 тыс. га, вредителей и болезней – 189,8 тыс. га.

Также в республике продолжается заготовка кормов. Скошено 183 тыс. га многолетних трав. Заготовлено 10,9 тыс. т сена и 481,4 тыс. т сенажа.

Активно ведет заготовку кормов Заинский район, который собрал 92 процента трав. В частности, заготовлено 32,5 тыс. т сенажа и 350 т сена. В Сармановском, Апастовском, Алексеевском, Кайбицком и Алькеевском районе убрано более 50 процентов многолетних трав.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2