news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ назвал заявления Белого дома о подготовке новой химатаки Сирией чушью и ерундой

Замглавы МИД РФ охарактеризовал попытку Вашингтона усилить виток напряженности как неприемлемую.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Заявления Белого дома о подготовке новой химатаки, аналогичной той, что была проведена 4 апреля, осложняют переговорный процесс в Астане и Женеве. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов назвал неприемлемыми подобные попытки усилить напряженность вокруг ситуации в Сирии, сообщает РИА Новости.

Гатилов назвал заявления о подготовке сирийскими вооруженными силами химатаки абсолютной чушью и ерундой. «Эти домыслы ничем не подкреплены. Никаких фактов никто не приводит», – заявил Гатилов.

Замглавы МИД РФ охарактеризовал попытку Вашингтона усилить виток напряженности как неприемлемую. 27 июня в Белом доме предупредили о подготовке сирийскими властями новой химатаки, аналогичной той, что была проведена 4 апреля.

В администрации Президента США отметили, что если Президент Сирии Башар Асад пойдет на данные меры, то «заплатит высокую цену».

В заявлении Белого дома говорилось, что США видят потенциальную подготовку к атаке с применением химоружия режимом Асада, которое может привести к массовой гибели мирных жителей, включая невинных детей. Действия подобны тем, что проводились перед атакой с применением химоружия 4 апреля 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2