news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионом Всероссийской робототехнической олимпиады стала команда Елабужского института КФУ

На заключительном этапе ВРО в Иннополисе в категории «Студенческая, TetraStack» победу одержали Ислам Хамитов и Даниил Бураков.

(Елабуга, 28 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Команда Елабужского института КФУ стала чемпионом всероссийской роботехнической олимпиады. Участниками заключительного отборочного этапа олимпиады стали студенты факультета математики и естественных наук института Владислав Старостин, Азат Насибуллин, Ислам Хамитов и школьник Даниил Бураков. Они занимаются в Центре образовательной робототехники вуза под руководством доцента кафедры математики и прикладной информатики Александра Минкина. Об этом сообщили в Елабужском институте КФУ.

Ежегодная Всероссийская робототехническая олимпиада – это финальный этап олимпиады по программированию интеллектуальных робототехнических систем на территории России. Олимпиада является платформой для внутрироссийских категорий состязаний в более чем пятидесяти регионах РФ, а также состязаний на основе регламентов WorldRobotOlympiad.

Подготовка к состязанию велась несколько месяцев. Елабужские участники должны были создать робота, который сможет заработать максимальное количество баллов в состязании Tetrastack – роботизированной версии Tetris. По регламенту робот должен найти, идентифицировать и уложить разноцветные фигуры, называемые «тетракубами», внутри специальной «Укладочной формы» в виде вертикального прямоугольника.

Елабугу представляли две команды, которые прошли квалификационный этап и успешно справились с заданиями. На квалификационном этапе их соперниками были команды из Москвы, Петербурга, Чувашии, Коми, Челябинской области. На завершающем этапе команда Ислама Хамитова и Даниила Буракова набрала наибольшее количество баллов, получив звание чемпиона Всероссийской робототехнической олимпиады в номинации Tetrastack.

Впереди елабужскую команду ждут учебно-тренировочные сборы в рамках национального отбора команд, по результатам которого формируется сборная РФ для участия в WorldRobotOlympiad в Коста-Рике.

Напомним, в прошлом году, выступая в составе российской сборной на WorldRobotOlympiad в Индии, студенты Елабужского института КФУ Владислав Старостин, Азат Насибуллин и Ислам Хамитов вошли в десятку лучших.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2