news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Модернизациия СКПТ произведена более чем в 3000 многоквартирных домах Казани

Инициативу по восстановлению систем коллективного приема телевидения предложили в Министерстве информатизации и связи Татарстана и РТРС.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В Казани завершена реконструкция СКПТ более чем в 3000 многоквартирных домах. 

С инициативой по модернизации СКПТ в Республике Татарстан выступили в республиканском Министерстве информатизации и связи и РТРС. В 2012 году лишь 47 процентов многоквартирных домов Республики Татарстан были оснащены СКПТ, при этом их состояние оценивалось как неудовлетворительное. На сегодня СКПТ восстанавливаются во всех 12 городах республики.

Как сообщил руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин, СКПТ восстановлены уже в 95 процентах из 3200 муниципальных домов, а с 2016 года системами оборудуют все строящиеся многоквартирные дома города.

Первый заместитель гендиректора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук считает, что Татарстан лидирует по восстановлению СКПТ в многоквартирных домах.

«Сегодня администрации, как минимум, 13 регионов готовы принимать участие в восстановлении СКПТ в многоквартирных домах. Республика Татарстан — бесспорный лидер в этом направлении», — считает Пинчук.

На сегодняшний день 98,6 процента татарстанцев могут смотреть программы первого мультиплекса, более 78 процентов — программы первого и второго мультиплексов.

Параллельно идет проработка пилотного проекта по дооснащению многоквартирных домов оборудованием, которое позволит жителям просматривать на своих телевизорах видео с размещенных на домах камер видеонаблюдения. Видеосигнал будет транслироваться через СКПТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2