news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Бурханов: «В Уфе ограничили доступ к архивам»

Ученые АН РТ считают необходимым написать общую историю татар и башкир.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Муршида Киямова). В последнее время в архивы Уфы для многих ограничили доступ. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил профессор Альберт Бурханов. Встреча с журналистами была посвящена научному изучению исторических татарских деревень. В рамках пресс-конференции заведующий отделом истории татаро-булгарской цивилизации Института истории АН РТ, доктор исторических наук, профессор, председатель общества краеведов РТ Альберт Бурханов представил книги, изданные им в последние годы.

Во время встречи была затронута тема отношений татарского и башкирского народов.

«Конфликты и разногласия, появляющиеся между нашими народами, практически не имеют основания, – сказал Альберт Бурханов. – У нас есть ногайский компонент. Сююмбике, Идегей – все они вышли из ногаев, мы их называем “степными татарами”, они есть в современных башкирах, казахах, но больше – в татарах. Но башкиры пытаются полностью присвоить историю ногаев. Поэтому надо усилить работу на востоке Татарстана. В последнее время к архивам Уфы не подпускают многих. Стоит отметить, что разногласия между двумя народами стали появляться лишь в XVII – XVIII веке, когда татар стали записывать башкирами», – отметил историк.

Другой участник пресс-конференции – доктор исторических наук, профессор Дамир Исхаков заявил, что сейчас надо написать общую историю татар и башкир. «Нам будет сложно прийти к общей точке зрения с башкирами, – заметил он. – Башкирские ученые при написании истории своего края часто предпочитают просто не использовать слово “татар”». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2